четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане предложили ликвидировать области, чтобы объединить северян и южан

Кыргызстан / НаукаRSS

В Кыргызстане предложили ликвидировать области, чтобы объединить северян и южан

17 февраля 2020 06:10    Просмотров: 11733

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане общественное движение «Кырк Чоро» предложило властям республики новую административно-территориальную реформу, которая поможет не только решить проблему разделения населения по признаку «север-юг», но и сократить поголовье депутатов парламента в Кыргызстане. Инициативу презентовал  широкой общественности в своем Fаcebook Замирбек Кочорбаев, экс-глава объединения.



«В настоящее время в Кыргызской Республике четырехступенчатая модель управления: 7 областей, города республиканского значения Бишкек и Ош, 29 городов, 40 районов и 453 айыльных аймака. Мы предлагаем трехступенчатую модель управления. Айыл окмоту, Аймак, Республика. Граница каждого аймака предлагается с учетом системы местного самоуправления, численности населения, экономико-географического расположения территорий с учетом объединения. Предлагается, что к городам Бишкек и Ош присоединятся 15 аймаков, 270 айыл окмоту и 13 городов. Эта идея уже вносилась в правительство в 2015 году», – отметил Кочорбаев.

Как следствие реформы, сократится и число парламентариев, представляющих области: комментируя идею кыргызским СМИ, экс-глава «Кырк Чоро» отметил, что от каждого аймака их будет по 3 человека, и проходить они будут по мажоритарной системе, а не по партийным спискам. Таким образом, в ЖК будет сидеть не 120, а всего лишь 45 человек, притом избранных народом за личные или иные заслуги.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.