пятница, 29 марта 2024
Артем Новиков: Фактам семейного насилия не должно быть никакого оправдания

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / НаукаRSS

Артем Новиков: Фактам семейного насилия не должно быть никакого оправдания

Артем Новиков: Фактам семейного насилия не должно быть никакого оправдания

13 апреля 2021 08:56    Просмотров: 6879

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков провел совещание по вопросу насилия в отношении женщин и детей.

«Трагическая история молодой девушки Айзады никого не оставила равнодушным. Эта история, к сожалению, не единственная. В последнее время в сводках новостных лент мы только и читаем сообщения о драках среди школьников со смертельным исходом, об изнасиловании несовершеннолетних, женщинах, подвергшихся семейному насилию, суициде среди детей. Все эти новости напоминают сводки с фронта. Сегодня мы с вами должны принять комплекс практических действий по снижению фактов семейного насилия, разработать механизм взаимодействия инспекторов по делам несовершеннолетних со школами, социальными работниками и органами МСУ для оперативного реагирования на ту или иную ситуацию. Необходимо ужесточить законодательство в области реагирования на случай ала качуу, прировняв его к похищению человека. Надо усилить профилактику преступлений и семейного насилия, в том числе увеличить сроки административного ареста, а также запретить выезд граждан из страны без официального оформления временной опеки над детьми на срок более 30 дней», - отметил Артем Новиков.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что на бумагах разработаны многие вещи: стратегии, концепции, планы, но в реалии они не работают.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики Ализа Солтонбекова проинформировала, что проведенный анализ показал, что зачастую суицид совершают дети не только из неблагополучных семей, но и из обычных семей. Много историй, когда у родителей отсутствует культура общения с детьми, что негативно сказывается на их психологическом состоянии и приводит к трагедиям.

Так, в 2020 году совершено 98 суицидов среди детей, для сравнения за 2019 год зарегистрировано 48 фактов суицида несовершеннолетних. По итогам I квартала 2021 года выявлено 1463 случая семейного насилия и 129 фактов насилия и жестокого обращения над детьми.

«Какое поколение мы можем вырастить в будущем, если наши дети видят ту жестокость, которая происходит в обществе сегодня. Наша главная задача – предотвратить насилие, сделать все, чтобы таких фактов больше не было. Мы должны максимально поддержать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивая их внеурочными занятиями, спортом по интересующим их направлениям, чтобы помочь им пережить то, с чем им пришлось столкнуться. Соответствующие государственные органы совместно с депутатским корпусом, должны проработать вопрос ужесточения законодательства в отношении защиты прав детей и женщин, подвергшихся насилию. Мы должны исключить уход от ответственности по этим фактам за примирением сторон. Кроме того, следует разработать алгоритм реагирования на похищение людей по камерам «Безопасного города», чтобы патрульная милиция оперативно пресекала подобные случаи и исключить бюрократию в этом вопросе. Соответствующее решение должно быть внесено в самое кратчайшее время», - заключил первый вице-премьер-министр.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.