пятница, 29 марта 2024
Научный труд о ВОВ направят на все пограничные заставы Кыргызстана

Кыргызстан / НаукаRSS

Научный труд о ВОВ направят на все пограничные заставы Кыргызстана

23 июня 2021 12:36    Просмотров: 7015

Вчера, 22 июня проректор Кыргызско-Российского Славянского университета, представитель Российского военно-исторического общества Леонид Сумароков презентовал книгу «Билось каждое сердце, как Брест!».

В новой научной работе ученый представил анализ участия пограничников-кыргызстанцев в Великой Отечественной войне. В книге, основанной на документальных свидетельствах, приводятся воспоминания участников пограничных боев на западной границе СССР 22 июня 1941 года, списки воинов-кыргызстацев, сражавшихся в Брестской крепости.

«Особый интерес у читателей вызовут неизвестные страницы оперативно-служебной деятельности Киргизского пограничного округа в военную пору. Как повествует книга, обстановка на границах Тянь-Шаня в 1941-1945 годах складывалась напряженно. В этот период пограничникам приходилось неоднократно пресекать вылазки бандформирований, которыми, случалось, руководили афганские эмиссары. Отмечены факты задержания немецких шпионов. На этом фоне автор приводит новые свидетельства патриотизма советских людей и героических действий пограничников в борьбе с фашизмом. Они станут источником наполнения пространства исторической памяти о подвиге поколения победителей и противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. Книга убедительно доказывает, что сердца кыргызстанцев в годы Великой Отечественной войны бились в едином ритме со всей советской страной, бились как Брест!», - сообщает пресс-служба КРСУ.

Очередная научная работа Леонида Сумарокова была представлена участникам, проходящей Международной научно-практической конференции – XXIX Моисеевских чтений  «Россия в XXI веке: Великая Отечественная война и историческая память».

Новое издание входит в авторскую книжную серию, посвященную участию кыргызстанцев в Великой Отечественной войне. Ей предшествовали книги «Сталинградский дневник Кыргызстана» (в соавторстве с Ольгой Сумароковой) и «Фронтовые дороги народных депутатов». Как сообщил автор, научный труд «Билось каждое сердце, как Брест!» будет направлен на все пограничные заставы Кыргызской Республики.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.