четверг, 28 марта 2024
Нынешним журналистам есть кому передать перо и клавиатуру

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Нынешним журналистам есть кому передать перо и клавиатуру

Нынешним журналистам есть кому передать перо и клавиатуру

25 мая 2017 15:36    Просмотров: 10537

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

12 мая в Центре Образования, Науки и Культуры Кыргызско-Славянского университета при поддержке представительства Россотрудничества в КР прошла студенческая научно-практическая конференция «Иллюзии и реальность современной журналистики». Целью мероприятия стало объединение студентов со второго по четвёртый курс и привлечение их к обсуждению актуальных проблем в современной журналистике. Организатором мероприятия выступила кафедра международной журналистики, в частности в лице её заведующего Александра Самуиловича Кацева.

Партнёрами студенческой конференции стали газета «Аргументы и факты - Кыргызстан», фонд «Soros» в КР, общественный фонд «Институт Медиа Полиси» и другие общественные и государственные организации, в жюри сидели уже заслужившие известность светила кыргызской и зарубежной журналистики.

Доброе начало

Мероприятие открыл декан КРСУ Владимир Нифадьев, сказав студентам напутственное слово. На пленарном заседании также присутствовали заместитель министра образования и науки КР Кудайберди Кожобеков,  руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн и декан факультета международных отношений КРСУ Салават Усманов. Они отметили важность получения знаний студентами и несомненную пользу подобных научно-практических мероприятий.  Далее участники конференции разделились на 4 секции, где предметом дискуссий послужили различные темы, связанные с рекламой, модой, социальными вопросами, спортом, криминалом, культурой и литературой.

- Подобная большая научная конференция с привлечением всех студентов кафедры проводится впервые. Конечно, организовать подобное мероприятие непросто. Благодаря сплочённости коллектива и замечательным студентам, всеобщими усилиями удалось добиться отличного результата. Название «Иллюзии и реальность современной журналистики» означает, что работа посвящена основным проблемам в профессиональной среде журналистов и способам их решения.  Идея конференции заключается в том, чтобы позволить студентам раскрыть свои способности и помочь им разобраться в том, над чем им действительно интересно работать. Темы докладов утверждались руководителями, но учитывались интересы самих студентов, - отметил доцент кафедры МЖ КРСУ Алексей КУЛИКОВСКИЙ.

Победа любит старание

Правда, часть студентов, которая пошла на ФМО ради наличия диплома, подошла к составлению своих работ по принципу «а, сойдет и так», скопировав тезисы и содержимое доклада с Интернета. Кое-где явственно были видны «уши» от примеров из казахских и российских стандартов СМИ, которые от кыргызских отличаются как груша от яблока. Поэтому тем из учащихся, кто отнесся к материалу более вдумчиво, конкуренция досталась не самая сильная - они с легкостью завоевали призовые места в своей секции и были отмечены призами и грамотами. Камнями преткновения на пути к наградам стали лишь презентационные моменты - техническое оснащение несколько подкачало, что сбило с толку студентов, которые подошли к работам творчески, и не дало им получить те места, на которые они рассчитывали.
- Тему каждый студент выбирал самостоятельно. У каждого был руководитель, который помогал, направлял. Выступление каждого студента оценивалось по четырём критериям: актуальность работы, креативность, ораторские данные и умение вести диалог. Потом баллы складывались и по их итогам определяли победителей. Я выбрала тему «Уличное граффити: вандализм и искусство». Тема показалась интересной, тем более, у нас в городе много достойных примеров граффити, - говорит студентка 4 курса Ольга ЗИНЧЕНКО, получившая на секции «Периодика культуры - культура периодики» призовое третье место. - Первого места я не заняла, поэтому получила в подарок блокнот и полезный  учебник «Особенности лингвистической экспертизы в судебных процессах с участием СМИ и журналистов».
По словам Ольги, мероприятие было организовано достаточно хорошо. У Екатерины ПАНТЕЛЕЕВОЙ, студентки 4 курса  ФМО, «золотой» призерки, получившей приз от редакции «АиФ», своё видение.
- К конференции кафедра международной журналистики КРСУ  начала готовиться еще в ноябре прошлого года. Распределили роли и… студенты благополучно о них забыли. «Шевеление» среди учащихся началось в середине апреля, однако, никто не верил, что конференцию удастся провести на достойном уровне. 12 мая участников мероприятия доставили в ЦОНИК КРСУ. Из-за обилия зелени, этажных зданий было не видно. У студентов закрались дурные мысли о проведении конференции в сарайчике, который сиротливо выглядывал из-за куста сирени. Страхи и опасения оказались напрасными - помещение для конференции оказалось неплохим. Мероприятие открыли высокопоставленные гости, напутственное слово сказал ректор университета. Участники разошлись по тематическим секциям, в каждой из которых выбрали фаворитов. Темы студенческих докладов были самыми разнообразными: от модных новинок до проблем освещения криминальной хроники. Единственное, чего не хватило - тематики военной. В целом, организация мероприятия оказалась на уровне: кофе-брейк, сытный обед, достойные призы. Порадовала и организованность участников, - отметила она.

Взгляд извне

Если в числе победителей преобладали дамы - у следующего поколения работников СМИ почти полностью женское лицо, то среди приглашенных гостей и экспертов преобладали мужчины.
- Для меня была большая честь быть приглашенным на данную конференцию. Актуальные темы докладов. Конечно, были и те, кто просто набрал информацию с Интернета, толком не разобравшись в теме своей работы,- говорит один из членов жюри, шеф-редактор «АиФ-Кыргызстан» Владимир БАННИКОВ, вручавший приз Пантелеевой. -  Современная журналистика сильно изменилась и заметно, что методы преподавания меняются тоже. В некоторых докладах ощущалась большая проделанная работа, потенциал докладчика, умение анализировать и работать с информацией. Радует, что у нас есть большое пространство для манёвров и критики. Критикуют и власть. Однако я придерживаюсь мнения, что каждый журналист должен отвечать за свои слова и проверять информацию. Меня очень порадовало то, что частично будущие «акулы пера» понимают это. Отдельная рекомендация руководству вуза - отсутствие микрофонов из-за сгоревшей розетки и жуткий холод в помещениях неприемлемы для такого престижного университета, надо исправлять.

Положительно оценил мероприятие и российский гость - продюсер регионального представительства телеканала «Звезда»  Павел БОЛЬДУСОВ.
- Хотелось бы выразить слова благодарности руководству КРСУ имени Бориса Ельцина и всему профессорско-преподавательскому составу за предоставленную высокую честь участвовать в конференции. В ходе выступлений студенты как младших, так и старших курсов затронули крайне актуальные, а в отдельных случаях и злободневные темы, а также представили неординарные решения по проблемам современной журналистики, - поделился он. - Ещё хотелось бы отметить высокий уровень подготовки студентов, которые смогли не только представить свои доклады, но и в большинстве случаев отстоять свою точку зрения, вступив в жаркую полемику с сокурсниками и с жюри.

Мероприятие планируется сделать ежегодным. Таким образом, можно сказать, что КРСУ в виде конференции заложил хорошую традицию, помогающую  адекватно оценить уровень профессионального развития студентов и выпускников кафедры международной журналистики. А также познакомиться будущим выпускникам и потенциальным работодателям.

Материал подготовили: Елена КОРОТКОВА, Мария РАЙЛЯНОВА.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.