четверг, 28 марта 2024
Таджикистан и Кыргызстан провели товарищеский футбольный матч для юных команд

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Юные футболисты Киргизии и Таджикистана сошлись в товарищеском матче

Юные футболисты Киргизии и Таджикистана сошлись в товарищеском матче

26 мая 2017 14:35    Просмотров: 9083

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

20 мая в приграничном селе Арка Баткенской области состоялся товарищеский матч с участием детей из КР и Таджикистана.Мероприятие организовано при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и футбольных федераций обеих стран, оно является частью программы по трансграничному сотрудничеству для достижения устойчивого мира и развития.

Мяч согласия


На открытии матча присутствовал Рауль де ТОРСИ, председатель ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

- Я очень рад, что сегодня собрались дети на этот фестиваль. Дорогие дети, дружба и солидарность содружества между странами начинается прежде всего с вас. Если вы будете дружить друг с другом, наши страны будут жить в согласии. Вы - будущее страны, очень важно чтобы вы уважали друг друга и ценили дружбу. Я верю, что спорт - это уникальная сила, которая объединяет людей, а этот фестиваль послужит толчком для организации других приграничных матчей, где примут участие более полутора тысяч детей и подростков из разных стран, - выразил надежду дипломат.

Судил матч наш соотечественник, известный рефери FIFA Бахадыр КОЧКАРОВ. Он также призвал детей дружить друг с другом и заниматься спортом.

- Дети, запомните, в футболе нет границ, не было и не будет. Сегодня исторический день для вас, дружите друг с другом и любите футбол. У меня очень много друзей во всем мире благодаря спорту, - отметил он. -  Я надеюсь, что такие матчи будут проводиться чаще. Да здравствует футбол! Да здравствуют дружеские отношения с братским Таджикистаном!

Удар, еще удар…

После приветственных речей тренер сборной U-14 Светлана Покачалова провела разминку. И вот, начался долгожданный матч. Команды были достойные, поэтому первого гола пришлось ждать довольно долго. Трибуны гудели. Болельщики и тренеры кричали, все пытались поддержать своих фаворитов. Футболисты каждой сборной были настроены на победу. Они бегали по полю, стараясь увести мяч у соперника. И вот настал момент первого и решающего гола. После хорошей передачи нападающий обходит всех защитников и забивает мяч в ворота.  Во втором тайме соперники сравняли счет. 1:1 - так завершился товарищеский матч.

 Участник футбольного фестиваля двенадцатилетний Бахтияр улуу Айбек поделился своими впечатлениями: «Было очень здорово, я отлично провел время и обзавелся друзьями из Таджикистана».

- Я считаю, такие мероприятия - это основа добрососедства и взаимопонимания. Когда начинаешь дружить с малых лет, дружба остается на всю жизнь. Я думаю, что с подобных фестивалей начинается дружба наших народов. Кыргызы и таджики веками не понимали друг друга, не могли прийти к соглашению в различных вопросах. Сегодня мы живем в мире, - подчеркнул Тилеберди Турдалиевич АРИПОВ, глава районной администрации, присутствовавший на матче.

После игры организаторы соревнований провели футбольную викторину и вручили призы.

Алина СИНГХ
Фото автора

                           

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.