четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке прошёл форум, посвященный программе цифровой трансформации «Таза Коом»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В будущее с «цифрой»: Киргизия переходит на новые технологии

В будущее с «цифрой»: Киргизия переходит на новые технологии

15 июня 2017 17:48    Просмотров: 7036

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Государственной резиденции «Ала-Арча» завершился Международный форум Программы Цифровой Трансформации «Таза Коом». В мероприятии приняли участие президент Алмазбек Атамбаев, Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антонио Гутерреш, руководитель аппарата президента КР Сапар Исаков и представители ряда международных организаций, дипломатических миссий и партнёров по развитию.

Общенациональная программа цифровой трансформации «Таза Коом» запускается с целью построения открытого и прозрачного государства, повышения качества жизни граждан, а также улучшения условий для бизнеса в КР. «Таза Коом» - ключевой компонент Стратегии устойчивого развития страны-2040, основанный на человеческом капитале и инновациях в гармонии с окружающей средой. Участники форума провели работу в тематических сессиях: «Человеческий капитал как фактор развития», «Цифровые технологии для развития экономики и бизнеса», «Обеспечение прозрачности и безопасности в управлении для развития государства и общества», а также на пленарной сессии «Место и роль международных партнёров в реализации национального проекта «Таза Коом».

 Исполнительный директор Всемирного банка Вернер ГРУБЕР в своём выступлении заверил, что Всемирный банк поддержит программу «Таза коом» и продолжит оказывать помощь в этом направлении.

- Для успешной реализации программы необходимо сотрудничество с международными партнёрами, поддержка, прежде всего, со стороны частного сектора. Я рад слышать заверения в поддержке программы от международных партнёров и новости об отдельных успехах, уже реализуемых в рамках цифровой трансформации проектов. Всемирный банк готов предоставить поддержку таким начинаниям и помочь в координации других доноров. Уверен, что совместные усилия правительства, партнёров по развитию и частного сектора приведут к успеху в реализации важной инициативы по цифровой трансформации, - отметил он.


 Реализацию проекта приветствует и ООН.


- Мы поддерживаем этот проект, направленный на улучшение жизни граждан через освоение новых технологий, снижение коррупции, усиление защиты прав граждан. Проект «Таза коом» правильно сосредоточен на человеческом капитале и поможет построить более прозрачное и честное правительство, - считает Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш.


 По итогам работы форума была принята совместная декларация, в которой установили три основы устойчивого развития - экономическое развитие, социальная вовлеченность и защита окружающей среды. Программа «Таза - Коом» будет призвана обеспечить хорошее здоровье и благополучие путём электронного и мобильного здравоохранения, внесёт вклад в экологию, так как использование «умных систем водоснабжения» позволит эффективнее использовать водные ресурсы и максимально обеспечить население чистой питьевой водой. Повысятся и условия жизни населения - «умные города» и доступ к инфраструктуре для сельской местности позволят создать более комфортные условия для жизни людей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.