пятница, 19 апреля 2024
На юге Кыргызстана жители требуют прекратить продажу и распитие алкоголя

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Ошской области Киргизии сельчане требуют запретить продажу и распитие алкоголя

В Ошской области Киргизии сельчане требуют запретить продажу и распитие алкоголя

19 июля 2017 16:30    Просмотров: 5564

Елена Короткова, © News-Asia

В Ошской области в сельской управе  Жапалак города Ош объявили бой алкоголю, требуя запретить его реализацию и употребление на данной территории. Причиной стала случившаяся в конце минувшей неделе трагедия  - 83-летний сельчанин Ташполот  Мурзаев в пятницу, 14 июля, будучи в нетрезвом состоянии, убил свою 79-летнюю жену. Ему показалось, что та начала грубить и непочтительно себя вести.

Тело старушки было найдено соседями на улице неподалеку от дома – получив от мужа, с которым у нее было шестеро совместных детей, ножевое проникающее ранение в область уха, она попыталась убежать и позвать на помощь, но не успела. Подозреваемый был задержан по горячим следам, и вину свою не отрицал: охотно рассказал милиционерам, что за ужином они с женой повздорили – мол, корм и воду скотине она подавала не вовремя. Ему показалось, что женщина ответила резко и дерзко, и тогда он решил поучить ее вежливости и почтению попавшим под руку столовым ножом.Употребление спиртного он не отрицал – его же подтвердила и экспертиза.  Пенсионера водворили в ИВС УВД города Ош, возбудив уголовное дело по статье 97 («Убийство») УК КР.

История вызвала шок  у всех жителей Жапалака, и, решив, что подобные случаи не должны повториться, они созвали сход, куда пригласили аксакалов, правоохранителей и местных религиозных деятелей для обсуждения случившегося и обсуждения стратегии по противодействию зеленому змию, который довел пожилого человека до убийства. Люди хотят полностью запретить продажу и распитие алкоголя в управе Жапалак. А чтобы положить ему конец, оставшуюся в Жапалаке водку, вино, коньяк  и прочие спиртные напитки было решено уничтожить – их набралось аж 3 грузовика – «Портера». Местные предприниматели, имеющие торговые точки, к слову, спокойно согласились на выкуп оставшегося у них спиртного и его уничтожение без замены на новый товар.

Отметим, что  от спиртного уже отказались жители нескольких сел в Киргизии, практически все они находятся на юге страны. Это село Мурдан Алайского района Ошской области, село Кулунду Ляйлякского района Баткенской области, село Караке Ноокатского района Ошской области, село Киров Ноокенского района Джалал-Абадской области, село Гагарин Алайского района Ошской области и село Кызыл-Туу Токтогульского района Джалал-Абадской области. Так же в начале 2017 года в нескольких населенных пунктах Иссык-Кульской области решением служителей духовенства и с согласия аксакалов и местных властей  так же запретили продажу алкоголя, а спиртное из магазинов вылили в канализацию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.