четверг, 28 марта 2024
В Кеминском районе открыто детское дошкольное учреждение

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кеминском районе открыто детское дошкольное учреждение

В Кеминском районе открыто детское дошкольное учреждение

20 июня 2018 15:51    Просмотров: 9687

В селе Жел-Арык Кызыл-Октябрьского айылного аймака состоялось официальное открытие детского дошкольного учреждения «Ак Шоола». В мероприятии приняли участие депутат Жогорку Кенеша КР А.Жамангулов, аким Кеминского района Чуйской области Ж.Дуйшебаев, главы сельских управ, Постоянный Координатор системы ООН/Постоянный Представитель ПРООН в КР Озонниа Ожиело.  Строительство детского дошкольного учреждения завершилось в марте 2018 года. Кызыл-Октябрьский айылный аймак оснастил в полном объеме необходимым оборудованием, а также произвел наем персонала. В настоящий момент дошкольное учреждение готово начать свою работу.

Данное учреждение в этой местности станет местом качественного раннего развития детей, и в целом привлечет внимание общественности к важности дошкольного образования. И это не просто детское дошкольное учреждение, строительство которых в КР в последние годы возобновилось, это первое общественное здание из класса энергоэффективных зданий. И самое главное, такие здания способствуют сокращению выбросов парниковых газов и, как следствие, стабилизации изменяющегося климата через сокращение потребления традиционных видов топлива.

- Новый детский сад внесет вклад не только в развитие детей, но и в расширение возможностей мам детей, ведь большинство женщин вынуждены оставлять работу после рождения ребенка по причине нехватки дошкольных учреждений. Женщины в Киргизии в среднем тратят времени на дела по дому в 3 раза больше, чем мужчины. И в 2 раза больше времени уделяют воспитанию детей. Данный проект поможет существенно высвободить время матерей для равноценного их участия в жизни сообщества и построении карьеры, - сказал в своей речи Озонниа Ожиело, Постоянный Координатор системы ООН/Постоянный Представитель ПРООН в КР.

По его словам, дети будут находиться в комфортных условиях, в теплых помещениях с теплыми полами зимой и прохладных летом, достаточным естественным и искусственным освещением. А на случай аварийного отключения электроэнергии предусмотрен установленный автоматический генератор. К слову сказать, родители и дети трех сел преодолевали дальние расстояния, чтобы добраться до садика. Зимой ежедневные поездки напрямую влияли на рост заболеваний среди детей. По этой причине многим родителям приходится ждать, пока дети не поправятся, что, в конечном итоге, приводит к отрыву детей от обучения. В 5 аилах объекты социальной инфраструктуры, такие как ФАПы, школы, детские сады, полностью отсутствуют. В этой связи жители аилов должны обращаться за медицинской помощью в районный центр, а дети школьного возраста каждый день в течение учебного года посещают ближайшую школу, расположенную на расстоянии от 7 до 38 км. Сейчас у них есть возможность посещать современное дошкольное учреждение, которое находится намного ближе. ПРООН в КР подписала соглашение об участии в расходах с правительством, а именно с Кызыл-Октябрьским айылным аймаком Кеминского района Чуйской области по строительству детского дошкольного учреждения в селе Жел- Арык путем перепрофилирования незавершенного двухподъездного жилого дома, состоящего из панельных конструкций и пристройки к нему в форме дополнительной полезной площади.

Кроме того, к организации работы детского сада подключились Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Благодаря технической поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в новом саду внедрен подход кратковременного пребывания детей для охвата большего количества детей. В частности, ВПП ООН помогла с организацией качественного горячего питания. Для этого в детском садике была проведена оценка столовой и пищеблока, а также составлен технологический план, включающий рекомендации по улучшению санитарной инфраструктуры, приобретению кухонного оборудования и формированию меню. Кроме того, ВПП ООН проведет серию обучающих семинаров для поваров дошкольного учреждения по детскому питанию.
Здание детского дошкольного учреждения построено за счет средств правительства КР и ПРООН в КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.