четверг, 28 марта 2024
Не навреди: какие ошибки совершают СМИ Кыргызстана, говоря о беженцах и мигрантах?

Кыргызстан / ОбществоRSS

Не навреди: какие ошибки совершают СМИ Кыргызстана, говоря о беженцах и мигрантах?

22 мая 2019 08:33    Просмотров: 6816

Елена Иванченко, © News-Asia

Вопросы трудовой миграции в Кыргызстане по-прежнему остаются наиболее обсуждаемыми. По разным источникам ежегодно за рубежом трудоустраиваются от 500 до 800 тысяч кыргызстанцев. Денежные переводы, которые соотечественники высылают домой, составляют 25-30% от ВВП республики. О миграции едва ли не каждый день рассказывают в СМИ. Однако часто медиа совершают ряд серьезных ошибок, освещая тему беженцев и мигрантов.

В связи с этим Международная Организация по Миграции (МОМ) запланировала ряд встреч с журналистами, по итогам которых специалисты разработают общие рекомендации по освещению темы миграции в СМИ.

Кыргызстан занимает второе место в мире по зависимости ВВП от денежных переводов мигрантов – треть от ВВП республики. Более 40% от общего потока мигрантов составляют женщины, соответственно их вклад в экономику страны огромен. К сожалению, на сегодня у нас нет миграционной политики, которая бы комплексно реагировала на все нужды трудящихся, помогала реинтегрироваться возвращающимся гражданам обратно в общество. С проблемой реинтеграции часто сталкиваются женщины. Сколько было новостей о том, что якобы кыргызстанские мигрантки за рубежом ведут аморальный образ жизни. Из-за этого начинается стигматизация. Социальную интеграцию и другие важные моменты необходимо регулировать на уровне государства, ставя на первое место вклад мигрантов в жизнь страны

                                                                                                                                                          – отметила Жылдыз  Ахметова,  старший программный ассистент МОМ.                  

В ходе первой встречи с журналистами представители МОМ представили свой глоссарий по миграции, а также принципы, которых строго придерживается организация. Первое замечание было сделано к использованию выражения «нелегальная миграция».

Миграция – это право человека, и потому она не может быть нелегальной. Другой вопрос заключается в том, что процесс необходимо регулировать с учетом прав человека. Мы используем выражение «нерегулируемая миграция» и «нерегулируемый мигрант». Таким образом, мы возлагаем ответственность за положение и статус мигранта на государство. Именно власти должны создавать комфортные условия, как для своих трудящихся, так и для иностранных

                                                                                                                                                           – пояснила Ахметова.

Споры вызвало использование фотографий мигрантов в публикациях. Зачастую в этих моментах редакторы пренебрегают этическими нормами. В числе альтернативных вариантов журналист Алмаз Усманов предложил иллюстрировать материалы нарисованными картинками.

«В последнее время много горячих тем, не только по миграции. И нередко возникает дилемма. Хочется опубликовать, потому что фото говорящее, а потом задумываешься о правах. Можно последовать примеру других стран – использовать рисунки. Однако не стоит забывать, что основная задача СМИ – информировать. Мы не можем публиковать только текст, нужна иллюстрация», – подчеркнул он.

Впрочем, мнения представителей медиа разделилось, кто-то посчитал, что определенные рекомендации по освещению миграции не помещают. Другие подметили, что создание свода правил приведет к скучным, нечитаемым материалам. В свою очередь МОМ намерен довести работу до конца.

«Пострадавшие от торговли людьми, уязвимые мигранты особенно чувствительны ко всем последствиям, стигматизации со стороны общества, в котором они живут. Поэтому важно, чтобы СМИ подходили к освещению подобных случаев в соответствии с международными стандартами и этическими нормами. К сожалению, иногда журналисты нарушают принцип «не навреди», нанося тем самым большой вред человеку. Мы делимся своими стандартами, которые основаны на международном праве. Надеемся, что представители медиа услышат нас и начнут применять рекомендации не только в своих редакционных политиках, но и также озвучат их на обсуждение для этического кодекса, когда будет съезд журналистов. Инициатива в первую очередь направлена на защиту прав мигрантов: граждан Кыргызстана, которые находятся в миграции, а также граждан иностранных государств, которые работают, учатся здесь», – подытожила Жылдыз Ахметова.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.