четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке открыли новый центрально-азиатский медиа проект

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке открыли новый центрально-азиатский медиа проект

31 мая 2019 08:33    Просмотров: 9366

Владимир Банников, © News-Asia

В Бишкеке состоялось официальное открытие нового регионального проекта и медиа студии Сentral Asia Design Hub. В программе открытия приняли участие министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, посол США в КР Дональд Лу и председатель Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР Назаркул Ишекеев. 

Выступая во время официального открытия министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов отметил важность открытия данного проекта в свете крайней необходимости лицензионного контента в телерадиовещании. 

«Сегодня большое событие для нашей страны. Кыргызстан с переходом на цифровое телерадиовещание перемещается на новый этап, в котором есть определенные сложности с контентом и качеством. А теперь с подачи Central Asia Design Hub мы сможем переводить на качественный кыргызский язык сериалы,  мультфильмы, шоу, которые популярны по всему миру», – отметил он. 

Пожелав удачи проекту, посол США в КР Дональд Лу, отметил важность развития медиа контента на национальных языках стран Центральной Азии и отметил популярность американских телевизионных продуктов по всему миру. 

«Я родился в Голливуде и очень горжусь фильмами, которые снимают в моем родном городе. Я очень рад тому, что всемирноизвестные телесериалы, мультфильмы теперь можно будет смотреть с качественным переводом на кыргызский, таджикский, казахский, узбекский языки или на английском языке с субтитрами», – отметил он. 

В рамках открытия были также представлены результаты медиа исследования по предпочтениям аудитории в Центральной Азии, проведенного специально для IREX. По данным исследования на рынке стран центральноазиатского региона за последние два года практически перестали работать большие форматные реалити. На смену им приходят локализованные подформаты и форматы из Юго-Восточной Азии. В приоритете сегодня контент, посвященный личным темам, успехам и неудачам своей страны, готовности воспринимать мировые тенденции любого характера исключительно через призму личной эмпатии. 

Создателям медиа посоветовали обратить внимание на такие форматы, как мейковер-шоу или так называемые реалити преображения в сегментах «красота», «бизнес», «строительство», «семейные отношения»; реалити-шоу, сюжетно подразумевающие строительство отношений/семьи; талант-шоу с горизонтальной проекцией сюжета,  то есть не подразумевающих выбывания участников до финального эпизода; шоу о путешествиях, анимационные шоу, телевизионные романтические  сериалы, телевизионные сериалы расследовательского жанра, но без анатомических подробностей (насилие, кровь, секс), телевизионные сериалы мистического жанра во взаимосвязи с реальностью, но без насилия, секса, катастроф, пригодные для просмотра с детьми.

Проект Сentral Asia Design Hub направлен на развитие качественного производства ТВ-контента в странах Центральной Азии. В рамках одного из компонентов проекта рассматривается сотрудничество с отечественными ТВ- вещателями и продашкн-студиями по легализации и последующей адаптации ТВ-форматов, произведенных в США. Официально приобретенный контент можно переводить на национальный язык или транслировать с сохранением оригинальной озвучки на английском языке с субтитрами. 
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.