пятница, 29 марта 2024
Кыргызских водолазов обвинили в умышленном утоплении отдыхающих на Иссык-Куле

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане водолазов обвинили в умышленном утоплении отдыхающих на Иссык-Куле

В Кыргызстане водолазов обвинили в умышленном утоплении отдыхающих на Иссык-Куле

13 июня 2019 18:18    Просмотров: 7690

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана опровергло шок-факт, гуляющий в онлайн-пространстве республики несколько дней. С официальным началом лета неизвестные граждане запустили в  соцсети и мессенджеры КР информацию о том, что якобы в Бостери водолазы специально топят отдыхающих, чтобы получить деньги за поиск их бездыханных тел. И якобы именно так уже за последнее время - 2 месяца - погибло  целых 300 человек в Иссык-Кульской области.

Пресс-служба ведомства опровергла данный факт, распространив официальное заявление о том, что информация - ложная. Во-первых, никто из водолазов МЧС КР не берет денег за проведение поисковых работ. Во-вторых, число утонувших, указанных неизвестными авторами, так же не соответствует реальности.   

«С начала 2019 года по республике при различных ситуациях на водных объектах утонули 33 человека, из них 4 человека - в  Иссык-Кульской области. В 2018 году утонули 150 человек, из них 29  - в Иссык-Кульской области», - отмечают в ведомстве. И просят кыргызстанцев и гостей республики не распространять недостоверную и непроверенную информацию в соцсетях и мессенджерах, и не вводить общественность в заблуждение.

Отметим,  что за фейковой новостью, которой ряд граждан и гостей республики охотно поверил, могут стоять региональные конкуренты Кыргызстана в сфере летнего отдыха. Поскольку Кыргызстан в 2019 году ожидал пиковой посещаемости туристов - причем как из Европы и США, так и из арабских стран. Так же к летнему турсезону-2019 был налажен железнодорожный маршрут из Узбекистана на Иссык-Куль и обратно, заработали новые зарубежные авианаправления. Кроме того, Иссык-Куль попал в топ-3 лучших курортов стран СНГ для летнего отдыха в 2019 году. Но  авторы ее, скорей всего, останутся безнаказанными. Строгой ответственности за распространение фейковой информации физическими лицами и СМИ в Кыргызстане не предусмотрено. Как и в ряде других стран региона. Сейчас поплатиться  за распространение недостоверной информации любители WhatsApp-рассылок и публикаций в соцсетях, а так же зарегистрированные онлайн-СМИ могут фактически только в России.

 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.