четверг, 25 апреля 2024
На границе с Казахстаном задержан гражданин Турции, разыскиваемый за избиение кыргызстанки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На границе с Казахстаном задержан гражданин Турции, разыскиваемый за избиение кыргызстанки

На границе с Казахстаном задержан гражданин Турции, разыскиваемый за избиение кыргызстанки

28 июня 2011 17:12    Просмотров: 8423

Иван Донис, © News-Asia

Скандал с участием гражданина Турции Гюнеша Йылмаза и кыргызстанки Чолпон Орузбаевой  разгорелся еще в апреле текущего года.

Тогда, напомним, турок, работавший на тот момент технологом в супермаркете «Бета Сторес», поднял руку на свою подчиненную. В результате потасовки Орузбаева оказалась на больничной койке. Сразу же после ЧП в супермаркете последовала череда увольнений руководящего состава, а по факту избиения гражданки Киргизии возбуждили уголовное дело. Гунеша же объявили в розыск, поскольку тот был отпущен судом под подписку о невыезде, однако начал скрываться от правосудия. Прошло около двух месяцев, и скандал разгорелся с новой силой. На защиту Чолпон Орузбаевой встала общественность, требуя наказания для Гунеша Йылмаза, выплаты материальной компенсации пострадавшей девушке в размере 50 тысяч долларов, а также полной смены руководства торговой компании «Бета Сторес».

Сегодня киргизские спецслужбы сообщили, что казахские пограничники задержали нарушившего закон Гюнеша Йылмаза при попытке незаконно пересечь границу с Киргизией. Однако, к удивлению киргизской стороны, «повязали» турка аж 7 июня. Почему все это время казахские пограничники хранили молчание, не сообщается. Известно, что 15 июня 2011 года в отношении Йылмаза было возбуждено уголовное дело по статье 330 (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан) УК РК. В настоящее время со стороны Казахстана в рамках уголовного дела проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия и готовятся материалы для передачи в суд.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

лхз 28 июня 2011 23:39

а когда казахи должны были повязать турка?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.