четверг, 25 апреля 2024
Парламент Кыргызстана лишил неприкосновенности экс-президента республики Алмазбека Атамбаева

Кыргызстан / ОбществоRSS

Парламент Кыргызстана лишил неприкосновенности экс-президента республики Алмазбека Атамбаева

27 июня 2019 13:42    Просмотров: 11178

Елена Короткова, © News-Asia

Парламент Кыргызстана принял историческое решение. В четверг, 27 июня, впервые за историю Кыргызстана депутаты проголосовали за отмену неприкосновенности экс-лидера страны. А именно-  Алмазбека Атамбаева.  Решить судьбу экс-главы государства и экс-лидера партии СДПК пришли 110 человек из 120 народоизбранных. Один из парламентариев воздержался от выражения своего мнения, но 103 его коллеги лишили Алмазбека Шаршеновича иммунитета.

Против лишения лидера КР неприкосновенности выступили всего шестеро - ближайшие соратники и сопартийцы Атамбаева, которые объявляли ранее о расколе в СДПК и о том, что фактически становятся оппозицией к действующей власти ( да и к новому руководству некогда единой, но разделившейся фактически надвое СДПК в лице Абдырахманова по большому счету тоже).  Заступились за бывшего президента-революционера, а ныне активного обличителя президента  Сооронбая Жээнбекова и госаппарата   Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Карамат Орозова, Анвар Артыков, Мурадыл Мадеминов и Альфия Самигуллина.                                                                                                                                               

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.