четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане отпечатана очередная партия дипломов с ошибками

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

«Очепятки» образования: кыргызстанские медики получили дипломы с ошибками

«Очепятки» образования: кыргызстанские медики получили дипломы с ошибками

18 июля 2019 08:43    Просмотров: 10369

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Кыргызстане выявлена очередная партия бракованных документов: на этот раз дипломы с грубыми ошибками получили выпускники Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева. Тысячи вчерашних студентов-медиков обнаружили как минимум две «опечатки», которые стали преградой к дальнейшему обучению за границей.

Одна из выпускниц КГМА, пожелавшая остаться анонимной, рассказала порталу News-Asia, что выдачу заветных корочек несколько задержали.

«Мало того, что бюджетникам не выдавали дипломы до тех пор, пока мы не написали обязательство отработать 2 года после прохождения ординатуры и не заверили его нотариально, так еще и с самой выдачей много беготни было. После этого всего карнавала мы получаем дипломы с ошибками», - сетует девушка. По ее словам, документ с ошибками получили не только сотни выпускников отделения «Лечебное дело», но и молодые стоматологи и педиатры.

Всего в 2019 году КГМА окончили более тысячи человек.

Отметим, что опечатки оказались во вкладышах диплома, однако и это создало для ряда выпускников серьезные проблемы: молодые люди не могут направить документы в зарубежные вузы. Руководство Медакадемии сообщает, что работа над исправлением сложившейся ситуации идет, типография свою ошибку признала, пообещав перепечатать дипломы за свой счет. За печать отвечала типография «Учкун», уже прославившаяся несколькими неделями ранее еще одним своим заказом, связанным с сферой образования. В аттестатах ряда школ были грубые ошибки, а выпускники Нарынской области и вовсе закончили «Среднюю реднюю» школу, если верить документам. В  самой типографии неудовлетворительную работу объяснили большой загруженностью и сжатыми сроками. После инцидента со школьниками из типографии были уволены несколько сотрудников.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Асема 23 июля 2019 10:45

Посмотрела диплом своей племянницы, сразу бросились в глаза буквы

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.