пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане правозащитница добивается отставки руководства ГКНБ

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане правозащитница добивается отставки руководства ГКНБ

19 ноября 2019 09:07    Просмотров: 8450

Елена Короткова, © News-Asia

Подтолкнули на создание соответствующей петиции на ресурсе Change.org. Риту Карасартову события последнего месяца криминального характера, облетевшие Кыргызстан и вылетевшие за его пределы, и связанные с вопросами национальной безопасности - внутренней и внешней. По ее мнению,  руководство ведомства следует отправить в отставку, а саму структуру его реформировать, создав «...новые подконтрольные и подотчетные органы для безопасности граждан и государства».

«Новости о краже вещественных доказательств, проходящих по уголовному делу в сумме 200 тысяч долларов в ГКНБ, о том, что в Баткенской области прокурор убит на охоте, на которой он был со своими коллегами, которые сейчас на свободе, гражданине Китая Саймаити, который подозревался в пособничестве вывода денег из Кыргызстана, был знаком с консулом и ездил на консульском авто и был убит в Турции, новости о пропаже 20 уголовных дел в ГУВД, о том, что следователь ГСИН вымогал взятку у гражданки за решение вопроса в досудебном порядке. Все эти события еще раз показывают с ужасающей очевидностью степень развала, разложения и криминализации государственных структур, призванных бороться с преступностью, коррупцией и обеспечивать безопасность граждан и национальную безопасность. Надо признать, что органы безопасности стали угрозой безопасности для существования государства и каждого гражданина. Необходимо признать, что органы в том виде, в каком они есть сейчас, реформировать бесполезно и неэффективно. Их разложение и деградация слишком глубоки и необратимы», – констатирует правозащитница.

Фото: Beksultan Abubakir RFE/RL

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.