четверг, 28 марта 2024
В ООН обеспокоены нетерпимостью и ненавистью вокруг бишкекской художественной выставки «Феминнале»

Кыргызстан / ОбществоRSS

В ООН обеспокоены нетерпимостью и ненавистью вокруг бишкекской «Феминнале»

04 декабря 2019 11:38    Просмотров: 9632

Елена Короткова, © News-Asia

Представительство ООН в Кыргызстане отреагировало на ситуацию, сложившуюся вокруг международной  выставки - феминнале в КНМИИ имени Г.Айтиева. В инициативе, направленной на привлечение внимания к проблемам в отношении женщин и гендерного неравенства, приняли участие более 50 арт-мастеров из 22 стран мира. Однако международное событие обернулось скандалом: активисты, называющие себя патриотами, вышли на митинг, пригрозили поджечь здание музея и требовали призвать к ответственности организаторов. В итоге Министерство культуры КР зацензурировало часть экспонатов.  А директор музея, Мира Джангарачева, под действием поступающих ей угроз вынуждена была подать в отставку - сотрудники музея и гражданское общество уже обратились к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, чтобы тот своим решением вернул ее на прежнее место.

«Организация Объединенных Наций призывает Кыргызстан содействовать общественным дебатам без проявления нетерпимости и ненависти по вопросам гендерного равенства и прав женщин. ООН в КР принимает к сведению текущую дискуссию по вопросам гендерного равенства в Кыргызстане, совпавшую со всемирной 16-дневной кампанией, призывающей к ликвидации всех форм гендерного насилия в отношении женщин. Под руководством Генерального секретаря ООН и при поддержке всех государств-членов ООН эта кампания повышает осведомленность о важности гендерного равенства и предотвращения гендерного насилия, как основной проблемы прав человека. На этом фоне Организация Объединенных Наций выражает обеспокоенность по поводу вызывающих тревогу случаев нетерпимости, разжигания ненависти и призывов к насилию вокруг Бишкекской художественной выставки «Феминнале». Данное культурное событие вызвало поляризационные дискуссии, которые, к сожалению, привели к многочисленным словесным оскорблениям и угрозам жизни в отношении художниц, творческих работниц, женщин-активисток и правозащитников. «Общественные дебаты по всем социальным вопросам идут рука об руку с ростом и развитием всех современных государств. Государства несут первостепенную обязанность обеспечить, чтобы такие дебаты были свободны от разжигания ненависти и насилия в отношении женщин и всех групп общества», - сказал Озонниа Ожиело, Постоянный координатор ООН в Кыргызстане. Признавая позитивные изменения в законодательстве, касающиеся поощрения гендерного равенства, принятые в течении нескольких последних лет, Организация Объединенных Наций призывает Кыргызскую Республику соблюдать взятые на себя международные обязательства в рамках международного права в области прав человека и своего национального законодательства по предотвращению и запрету подстрекательств к дискриминации, вражде и насилию. В соответствии с этими обязательствами Кыргызская Республика должна активно содействовать созданию условий, в которых женщины и уязвимые группы могут безопасно высказывать свои опасения, свободно участвовать в общественной сфере и использовать свое право на выражение мнения», - отмечают в заявлении организации. - «ООН готова поддержать продолжающиеся усилия правительства по защите и поощрению равного участия всех членов общества, чтобы не оставить никого позади».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.