пятница, 19 апреля 2024
В МИД Кыргызстана признали наличие кыргызстанца с подозрением на коронавирус

Кыргызстан / ОбществоRSS

В МИД Кыргызстана признали наличие кыргызстанца с подозрением на коронавирус

18 февраля 2020 07:41    Просмотров: 8780

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство иностранных дел Кыргызстана прокомментировало информацию оператора круизного лайнера Diamond Princess Princess Cruises, заявившего о наличии на борту в числе более чем 450 зараженных коронавирусом COVID-19 гражданина Кыргызстана. По данным внешнеполитического ведомства, кыргызстанец и правда есть в числе пассажиров. Но он не болен, а пока здоров, и всего лишь является контактировавшим с заболевшим коронавирусом лицом, своим соседом по каюте.

«В связи с обострением ситуации с распространением нового типа коронавируса, Посольство Кыргызской Республики в Японии проводит соответствующую работу с гражданами КР, находящимися в стране восходящего солнца. В Посольстве функционирует круглосуточный оперативный штаб, который оказывает консульско-правовую и иную помощь нашим соотечественникам. Посольство КР в Японии с 6 февраля текущего года поддерживает постоянную связь с гражданином КР с круизного лайнера Diamond Princess, который подозревается в заражении коронавирусом. Посольство находится в постоянном контакте с МИД и МЗ Японии. По информации компетентных органов Японии, предположение на то, что наш соотечественник может быть заражен исходит из того, что у его соседа по каюте обнаружен коронавирус. При этом сообщается, что состояние гражданина КР удовлетворительное, температура отсутствует, медикаментозное лечение не проводится. Пациент находится под наблюдением. По его собственной информации он чувствует себя хорошо», – заверили в ведомстве.

Пока из Японии, где на материковой части по данным на понедельник, 17 февраля, были подтверждены уже более 155 случаев заражения COVID-19, кыргызские подданные об эвакуации посольство КР не просили. Однако кыргызская дипмиссия в Японии осуществляет постоянный мониторинг текущей ситуации в этой стране пребывания кыргызстанцев.

Фото на превью:www.worldofcruising.co.uk

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.