пятница, 29 марта 2024
Активисты Белуджистана призывают ООН спасти их народ от Пакистана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Активисты Белуджистана призывают ООН спасти их народ от Пакистана

Активисты Белуджистана призывают ООН спасти их народ от Пакистана

18 марта 2020 16:22    Просмотров: 9588

Алия Садыкова, © News-Asia

В Женеве рядом с офисом ООН появилась палатка-павильон, с помощью которой правозащитники Белуджистана пытаются привлечь внимание международной организации к своей проблеме. Более 50 лет народность численностью более 5 млн человек подвергается уничтожению со стороны Пакистана, частью которого стала их земля в 1948 году после образования Пакистана. Анклавы белуджей после передела Большого Ближнего Востока остались и в Иране, и в Афганистане, однако на территории Пакистана их население подвергается наибольшим гонениям.

Причина не только в разнице в культуре и обычаях, и в религии (белуджи – как и пакистанцы, преимущественно сунниты, однако считают пакистанцев «фундаменталистами»),но и в том, что на территории, где проживают белуджи, находятся крупнейшие газовые месторождения Пакистана. Исламабад, используя природные богатства, много лет вкладывал в провинцию Белуджистан крайне мало, не допускал местные компании и местных представителей к производству и к тому же уничтожал тех, кто борется за восстановление единого государства, обвиняя их в радикализме, создании националистических группировок и угрозе властям Пакистана. Кроме того, жители провинции возмущены использованием из территории в будущем по китайско-пакистанскому проекту «Один пояс-один путь»: они опасаются притока иностранной рабочей силы и дальнейшего вытеснения своего народа. Возмущающиеся долго не живут – насильственные исчезновения стали уже привычной практикой для этого региона…Обращения к международным организациям ничего не дают, и потому Белуджистанский Совет по правам человека перешел к решительным мерам. Возле здания ООН появился сломанный стул под названием «Спасите Белуджистан!», теперь к нему присоединилась палатка. Эти объекты – попытка правозащитников к привлечению внимания международного сообщества к проблеме почти полного уничтожения народа Белуджистана. Активисты совета требуют, чтобы ООН немедленно начала тщательное расследование жестоких и карательных мер пакистанского правительства в Белуджистане, и привлекла Пакистан к ответственности за вопиющие многолетние нарушения прав человека в отношении народа Белуджистана.

Инициатива «Спасите Белуджистан!» знаменует собой попытку сделать громче голос белуджей и способствовать восстановлению прав человека для этого народа. А также его социальной, культурной, политической и экономической автономии. В свое время им было отказано в праве на самоопределение, и теперь они сталкиваются с постоянным преследованием со стороны Пакистана: происходят насильственные исчезновения общественных и политических активистов и  правозащитников, которых затем убивают и бросают в массовые захоронения. В Исламабаде же утверждают, что народ Белуджистана счастлив и не хочет выходить из состава Пакистана. Однако белуджи не собираются отступать, как заверяют делегаты народа в Женеве, «приход свободы для Белуджистана задержался, но она обязательно придет». Они напоминают ООН: не обращая внимания на их проблему, организация не борется за защиту прав человека во все мире и одобряет геноцид целого народа.

Фото на превью: muslimpolitic.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.