четверг, 28 марта 2024
Президент Кыргызстана пообещал, что зимой страна без электричества не останется

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент Кыргызстана пообещал, что зимой страна без электричества не останется

01 августа 2020 16:34    Просмотров: 8756

Елена Короткова, © News-Asia

Обещание Сооронбай Жээнбеков дал в интервью на радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации. После блистательного провала спичрайтеров, подготовивших первому лицу обращение, вызвавшее агрессию и ненависть у кыргызстанцев, каждые выходные Сооронбай Шарипович теперь дает интервью в эфире государственного радио.  Часть вопросов, волнующих население, либо не задается вовсе, либо смягчается. Но даже эта форма выступления воспринимается населением спокойнее, чем видеообращения с уймой кочующих из текста в текст канцелярских устоявшихся оборотов.

По словам Жээнбекова, госорганы начнут принимать конкретные меры только после того, как станет ясно, как август исправит маловодье в стране. Да и во всей Центральной Азии.

«Мы ведем расчеты. Подождем август, посмотрим, как начнется август, государственные органы будут действовать исходя из этого», – заверил он. –  «В прошлом году снег выпал в средних объемах. Мы исходили из прогноза, что воды в Токтогулке будет около 17 миллиардов кубометров. Но, к сожалению, жизнь берет верх над задуманными планами, идут дожди, иногда в горах выпадает снег, горные ледники не тают, и в Токтогулку, как и в другие водохранилища нашей республики, имеющие международное значение: Кировское, Орто-Токойское, Папанское, воды поступило немного».

Сейчас  по сравнению с прошлым годом на данный момент не хватает 2 млрд 400 млн кубометров воды. Но веерных отключений, когда-то ставших кошмаром для кыргызстанцев, Жээнбеков обещал не допустить.

«Население не останется без света и электричества. Если мы будем испытывать трудности, будут приняты меры по привлечению электроэнергии извне. Если погода потеплеет и будет жаркой, начнет поступать больше воды, то не будет необходимости для покупки электроэнергии извне. Даст Бог, мы сможем выйти своими силами», – отметил глава государства.

Отметим, что соседний Таджикистан, тоже столкнувшийся с маловодьем, уже предупредил граждан о том, что энергопотребление в стране начнут ограничивать  в ближайшее время – чтобы уже точно пережить грядущую зиму без отключений и перебоев энергоснабжения.

Фото:president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.