суббота, 20 апреля 2024
Президент Кыргызстана выполнил свой гражданский долг

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент Кыргызстана выполнил свой гражданский долг

Президент Кыргызстана выполнил свой гражданский долг

04 октября 2020 06:29    Просмотров: 6385

Сегодня, 4 октября в Кыргызстане проходят выборы в Жогорку Кенеш (Парламент страны). Наблюдатели сообщают о незначительных нарушениях в ходе голосования.

Участки для голосования будут работать до 20:00. Как сообщила глава ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, все участки открылись вовремя. Везде соблюдаются санитарные нормы, в том числе масочный режим и социальная дистанция.

В общий список избирателей включены 3 523 554 гражданина. По состоянию на 10.00, на участках в Кыргызской Республике и за рубежом проголосовали 236 921 избиратель 6,72%.
В 9 часов утра в голосовании принял участие президент страны Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства выполнил свой гражданский долг на избирательном участке № 1327 г. Бишкек, расположенном в Национальной школе-лицее инновационных технологий № 5 им. А. Молдокулова.

«Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям были предоставлены равные возможности. Новые партии имели возможность участвовать в выборах на равных», - подчеркнул президент в своем заявлении для прессы по завершению процесса голосования.

Глава государства еще раз обратился с призывом к кыргызстанцам, отметив, что сегодня решается судьба страны не только на ближайшие 5 лет.

«Поэтому, каждый из нас должен прийти на избирательный участок и сделать свой политический выбор. Мы сегодня будем в центре внимания международного сообщества. Уверен, что мы покажем высокую гражданскую активность и политическую культуру. Для всех нас интересы страны превыше всего», - заключил Жээнбеков.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.