четверг, 25 апреля 2024
Американский комитет по защите журналистов потребовал от властей Киргизии прекратить преследование журналиста Фарафонова

Кыргызстан / ОбществоRSS

Американский комитет по защите журналистов потребовал от властей Киргизии прекратить преследование журналиста Фарафонова

01 марта 2012 15:30    Просмотров: 6947

Иван Донис, © News-Asia

Комитет по защите журналистов, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, призывает власти Кыргызстана отказаться от политически мотивированных обвинений против независимого журналиста Владимир Фарафонов, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.

- Следователи Комитета национальной безопасности Кыргызстана обвинили Фарафонова 12 февраля в разжигании межнациональной розни через средства массовой информации, влекущей за собой наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, - говорится в тексте обращения Комитета по защите журналистов. - Суд над ним должен начаться в четверг в столице страны Бишкеке.

- Сам Фарафонов отверг обвинения и заявил, что он преследуется в отместку за его журналистскую деятельность – он написал серию аналитических статей на сайтах «Русское единство», Centrasia, News-Asia и «Парус», - заявляют в Нью-Йорке. - В своих статьях журналист критиковал киргизских политиков и распространение националистических настроений в киргизоязычных средствах массовой информации, а также прогнозировал возможные результаты октябрьских президентских выборов через призму дальнейшего существования в Киргизии нацменьшинств, в том числе и русских.

Недавно на пресс-конференции в медиа-центре «Россия» сам Владимир Фарафонов заявил, что его «шутя» пытаются посадить за решетку на 48 лет – по 3 года за каждый из 16 эпизодов.  Между тем, обвинение основывается на экспертизе Киргизской академии наук, в составе комиссии которой не было ни одного филолога, и результатах интернет-опроса на неизвестном сайте. В защиту Фарафонова уже выступили десятки российских и киргизских журналистов, а также ряд политиков и чиновников. В частности, взять дело под контроль пообещал экс-спикер парламента КР Ахматбек Келдибеков, а также омбудсмен Турсунбек Акун, заявивший, что журналист имеет конституционное право выражать свое мнение.

- Это зловещий случай, когда тайная полиция решает что писать, а что не писать журналисту, - возмущается заместитель директора КЗЖ Роберт Махони. – Власти должны немедленно снять все обвинения против Владимира Фарафонова, поскольку политическая отчетность не является преступлением.

Фото Александра Шулаева

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

алимжан 01 марта 2012 22:21

Что за комитет? кто они такие? им в Америке своих журанлистов не хватает? Не лезьте в среднюю Азию! у нас есть кому! Под боком великая Россия и нам других не надо даром!

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.