среда, 24 апреля 2024
Новый взгляд на борьбу с наркоманией

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Новый взгляд на борьбу с наркоманией

Новый взгляд на борьбу с наркоманией

22 июня 2012 11:19    Просмотров: 11397

Владимир Конкин, © News-Asia

26 июня 2012 года на антинаркотическом портале Mayaplanet.org состоится открытие дискуссионной площадки «Новый взгляд на борьбу с наркоманией и инновационные методы профилактики».

Ведущие представители мировой политической и интеллектуальной элиты обсудят современные подходы к проблеме наркомании, а также угрожающие стабильному социальному развитию масштабы девиации.

В этот день будут опубликованы антинаркотические Манифесты главных мировых борцов с наркоманией. Список ТОП-12 Мировых борцов с наркоманией был определен Советом Почетных членов Всемирной Лиги «Разум вне наркотика».

В него вошли: Далай Лама XIV, Императрица Японии Митико, Ее Величество Елизавета II, президент Венесуэлы Уго Чавес, модель и актриса Шарлиз Терон, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие.

Как известно, еще год назад специальная Комиссия ООН сделала заключение, что прежние методы борьбы с распространением наркотиков ведут лишь к ужесточению государственного контроля, но никоим образом не могут остановить растущий процент наркозависимых и уменьшить объемы импортируемых наркотиков в развитые и развивающиеся страны. Единственно верным и эффективным методом ООН назвала информационную политику, обращенную против наркомании в каждом конкретном регионе.

В связи с этим планируется обсуждение вопроса о легализации наркотиков в качестве альтернативного метода борьбы с наркотическими веществами и их незаконным оборотом. В частности на повестке будет экономическая модель регулирования рынка наркотиков, предложенная финансистом Джорджем Соросом. Уже сегодня можно наблюдать некоторую либерализацию законодательства в отношении наркотических веществ в ряде стран, включая США, где в период президентских выборов Барака Обамы с инициативой легализации может выступить демократическая партия. Напомним, что ежегодный оборот рынка наркотиков по данным экспертов составляет порядка $500 млрд.

Также в ходе конференции будет поднят ряд вопросов по ключевым моментам: какие экономические модели в случае легализации будут эффективней? допустимо ли принятие таких мер в развивающихся странах? в каком именно виде необходимо оставить контроль над рынком наркотических средств? и др.

Свое виденье методов решения проблемы наркомании в эксклюзивных комментариях озвучили эксперты, участвующие в конференции. Некоторые из них фокусируют внимание на актуальности современных способов коммуникации в антинаркотической пропаганде, другие предлагают абсолютно новые подходы.

Так, к примеру, легенда мирового футбола Диего Армандо Марадона считает, что нельзя вмешиваться в разговор, не зная, о чем идет речь, не говоря на языке, на котором он ведется.

«Сейчас в интернете и в социальных сетях есть свой собственный язык. Думаю, что методы борьбы должны быть теми же самыми, и все, что надо сделать правительству, так это выучить язык. Если выучить этот язык можно использовать те же самые методы борьбы», – резюмировал Марадона.

Бывший глава ФСКН Александр Михайлов считает, что «клин клином вышибают» и приоритет направлен на создание условий для развития иных зависимостей, гармоничное развитие личности, здоровые амбиции, позитивные альтернативные увлечения культурой, наукой, техникой, спортом.

Это сложнейшая проблема сегодня. И в этом надо использовать коммуникативные связи, в том числе и Интернет, где в последние годы все чаще появляются ресурсы, пропагандирующие наркотики. Также господин Михайлов предлагает создавать программное обеспечение, подавляющее сайты с пропагандой наркотиков, выявлять их владельцев, использовать для борьбы с ними все меры, предусмотренные Законом.

Интересное решение предложил Доктор Психологических Наук, профессор Т.Г. Визель: «С позиции нейропсихологического знания, считаю, что для борьбы с наркоманией необходима более обширная и доступная по форме и содержанию публикация в Интернете знаний о головном мозге человека, о том, как влияют на него наркотики и как можно обойтись без них с помощью собственных мозговых резервов».

Кроме того, профессор отмечает важность опровержения социальных стереотипов: «Необходимо также убедительное развенчивание того, что наркотик и его употребление – средство повышения престижности в обществе. Такие эрзацсредства приобщения к элите существовали всегда, во все времена. Однако среди них есть относительно безобидные, такие, например, как одежда и имидж в целом, а есть смертельно опасные, такие как наркотики».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.