вторник, 23 апреля 2024
В Бишкеке прошла выставка Гольденбурга - города, сделанного из пластилина

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке прошла выставка Гольденбурга - города, сделанного из пластилина

В Бишкеке прошла выставка Гольденбурга - города, сделанного из пластилина

12 апреля 2014 14:28    Просмотров: 11042

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Города бывают разные: большие и маленькие, богатые и бедные, красивые и невзрачные, а еще встречаются такие, каких нет ни на одной карте мира. Например, город-государство Гольденбург. Все его улицы, мосты, здания и памятники вылеплены из обычного пластилина и умещаются на двух квадратных метрах. Тем не менее, здесь есть своя государственность, история, легенды, уклад жизни и нет места для зла и насилия. Все это делает пластилиновый город более настоящим, чем кажется на первый взгляд.

В начале апреля у бишкекчан и гостей столицы появилась уникальная возможность посетить город-государство Гольденбург. Несмотря на то, что маленькое государство не входит в список стран Евросоюза, оно европейское, и говорят в нем на немецком и нидерландском языках. Государственный строй - парламентская монархия. Климат - умеренный морской. Население - более 700 тысяч жителей.

В Гольденбурге есть на что посмотреть: в городе насчитывается 17 тысяч зданий, выполненных в различных архитектурных стилях. Но самое интересное, что все пластилиновые «постройки» в городе, в основном, не превышают трех сантиметров, так что можно полюбоваться панорамой практически с высоты птичьего полета.
Вид открывается великолепный: там - строгий готический собор, а чуть дальше - изящный классический дворец. Под мостом, соединяющим две части города по разные стороны залива, белеют крошечные паромы, а у пристани дремлют величественные корабли. Темные постройки «старого города» контрастируют с современными зданиями и футуристичными небоскребами. Вдоль аллей и тротуаров «посажены» пластилиновые деревца, а площади и парковые зоны украшены миниатюрными скульптурами. Есть в городе музеи, театры, стадион, где Гольденбург принимал Олимпиаду, и даже посольство Кыргызской Республики. Словом, жизнь, невидимая человеческому глазу, но вполне открытая для воображения, кипит в полную силу.

Волшебник разноцветного города

За все, что происходит в Гольденбурге, отвечает создатель всего этого пластилинового великолепия 29-летний Николай Тарасенко. Во время выставки он успешно совмещал роль автора и должность гида, рассказывая новоприбывшим посетителям историю города, демонстрируя достопримечательности и отвечая на многочисленные вопросы. Как говорит пластилиновых дел мастер, за последние годы проведение подобных «экскурсий» стало для него привычным делом.
- Созданием городов из пластилина я стал заниматься с 1999 года. Мои работы всегда имели определенный успех среди друзей, - рассказывает Николай Тарасенко. - В 2001 году я сделал первые серьезные поделки. То были башни-близнецы Всемирного торгового центра за несколько часов до того, как их не стало. Позже была Венеция и Рим, но эти работы не сохранились, я их уничтожил. Знаете, как художник, который что-то создал, но ему не понравилось, и он это выкинул.

- Как появился Гольденбург?

- В марте 2008 года у меня спонтанно возникла идея сделать свой город. Выбор пал на Европу, потому что на тот момент я тяготел к европейской архитектуре, узким улочкам, тесно расположенным домикам. Причем название придумал не сразу, года три это был просто безымянный город. А потом пришла идея назвать его Гольденбург. В центре города есть два собора в готическом стиле, а площадь, на которой они стоят, вымощена мелкими желтыми булыжниками, и кажется, будто она золотая. Раньше там была крепость, но я убрал ее, посчитав, что она не вписывается в общий пейзаж. Но название осталось: Гольденбург в переводе с немецкого означает «Золотая крепость». Буквально месяц назад я завершил свою работу. Правда, город еще будет расширяться: позже я планирую сделать большой порт - второй по величине после Нотрдамского.

- На ваш взгляд, какова главная достопримечательность города?

- Самой интересной достопримечательностью я бы назвал центральную готическую площадь. Она посвящена моей первой любви. Кстати, все объекты в городе посвящены определенным людям или событиям моей жизни. Некоторые журналисты окрестили Гольденбург «дневником Николая». Это действительно мой дневник, куда я записываю свои воспоминания. Но скоро он, судя по всему, закончится, и начнется какой-то другой этап моей жизни.

- И что же будет дальше?

- В ближайшем будущем я планирую создать коллекцию из двенадцати главных достопримечательностей мира. На днях я сделал маленькую точную копию собора Василия Блаженного, состоящую из 200 тысяч деталек. Также буду делать Таджмахал, Голубую мечеть и другие важнейшие памятники мировой архитектуры.

- Работа поистине ювелирная. Пользуетесь ли вы какими-то специальными инструментами или приспособлениями?

- Работать могу чем угодно, хоть краешком альбомного листа, хоть авторучкой. Иногда сам придумываю инструменты из подручных материалов. Но в основном леплю только с помощью рук.

- Сейчас довольно много различных материалов для моделирования. Почему вы работаете именно с пластилином?

- Пластилин - это живой материал. Он очень пластичный. Я полюбил его с детства, и даже когда все мои друзья хотели, чтобы родители купили им какую-нибудь машинку, я мечтал, чтобы мне подарили пачку пластилина.
В общей сложности на создание пластилиновой утопии ушло 13 тысяч часов работы, 255 коробок пластилина, 10 миллионов мельчайших пластилиновых деталей и немереное количество фантазии. Кстати, если бы Гольденбург существовал на самом деле, его площадь составила бы 40 квадратных километров. Он занял бы пятое место в списке самых маленьких государств в мире после Тувалу и перед Сан-Марино.

Городская легенда

Основатель города Фридрих I был крупным феодалом. Однажды им овладело страстное желание построить свой собственный город и стать его правителем. Продав свои земли и замок, он с несколькими сотнями людей отправился искать подходящее место для основания своего города. Строительство было возможным только на одном из островов Северного моря, и Фридрих никак не мог сделать выбор. В один прекрасный день, изучив очередной островок верхом на своем коне, Фридрих решил было отправиться дальше, но его конь встал как вкопанный, и все попытки сдвинуть его с места были тщетны. Фридрих I оценил это, как знамение свыше, и основал здесь город, а скакун короля стал его символом на многие века. В 1318 г. в честь коня была возведена огромная статуя, которая до сих пор украшает площадь Вильгельма.

История Гольденбурга

Город был основан в 1285 году феодалом из северной Германии Фридрихом Рейнским, который позже получил прозвище Золотой Лев. Фридрих и его потомки правили городом до 1538 года, а после король Густав Смиренный передал власть Сенату, сформированному из горожан разных сословий. С тех пор роль монархов в жизни государства стала символической, но у них остались многие привилегии.
В середине 16-го века город Фридриха стал одним из главных портовых городов северной Европы. К тому времени его население превысило 80 тысяч человек. В начале 19-го века король Мартин I предложил Сенату построить еще один город на близлежащем незаселенном островке. План строительства, предоставленный монархом, был одобрен, и в 1820 году началось освоение новой земли. Несколько десятилетий два города существовали отдельно друг от друга, но в 1950 году их соединили Мостом Согласия и решили сделать единым городом. Так появился Гольденбург.

Ни разу за всю историю своего существования город не участвовал в войнах и конфликтах, всегда твердо держал нейтралитет и не подвергался завоеваниям. Сегодня он стал одним из самых богатых городов Европы и центром европейского туризма. Здесь располагается множество банков и офисов крупных компаний. Сохранилось огромное количество старых построек города, некоторые из которых датированы 13-м веком.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №15, 2014 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.