пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан оставил Кыргызстан без газа

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Из-за продажи «Кыргызгаза» юг республики остался без газа

Из-за продажи «Кыргызгаза» юг республики остался без газа

15 апреля 2014 18:11    Просмотров: 6472

Елена Короткова, © News-Asia

С утра понедельника, 14 апреля, часть Киргизии осталась без газа. От снабжения топливом оказался отключён практически весь юг, зависящий от поставок из соседнего Узбекистана. Согласно договору, «Узтрансгаз» при смене владельца компании прекращает поставки природного газа в регион. Поэтому после подписания договора о купле-продаже компанией «Газпром» у ОАО «Кыргызгаз» 100 % уставного капитала дочернего ОсОО «Кыргызгазпром» сотрудники «Узтрансгаза» перекрыли вентиль.

Но, несмотря на то, что с подписанием договора все обязательства по бесперебойному и стабильному обеспечению природным газом перешли к «Газпрому», организация с ними не справилась. Второй день только в городе Ош без обогрева и полноценного приготовления пищи остаются более 60 тысяч человек. Чтобы обеспечить население голубым топливом на время, «Кыргызгаз» создал конфликтную комиссию и ведёт переговоры с узбекской стороной о временной подаче газа. Результаты диалога пока неясны.

Меж тем, в киргизском Интернете пользователи выражают недовольство случившимся и винят в отсутствии блага цивилизации «Газпром», Каримова и Путина. И предлагают… затопить территорию соседнего государства.

— Перекрыть им воду срочно!— призывает на страницах Сети пользователь под ником Кыргыз.

— Не перекрывать, а сбрасывать в очень больших количествах. Вплоть до затопления парочки сел. А потом извиниться, и сказать, что мы были вынуждены увеличить производство электроэнергии, и потому сбросили много воды. Но сделать это нужно так, чтобы обойтись без человеческих жертв. Достаточно затопить по колено. Причем постепенно,— вторит ему пользователь под ником Искандер.

— Скоро вообще не будем иметь дело с этими маразматиками, которые только пакостить умеют. Теперь это проблема «Газпрома», пусть договариваются. Как договорятся, воду им закроем и границы. И комбинацию из трех пальцев покажем. Каримову,— прогнозирует пользователь, обозначивший себя как Влад.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

темур 18 апреля 2014 09:51

Я до подписание договора ( о Газпроме) писал что бесплатный и дешевый сыр бывает в мышеловке. Когда живеш на подачке РФ надо трепет условии подающего. У Газпрома свои интересы, при всех условиях они правы так как они теперь хозяева Киргизгаза. Любой другой хозяен поступил бы так же. Господа, не надо спекулировать национализмом и исключительным происхождением. Не надо винить табуретку если болит голова. Вам плохо жилось добрососедстве. Теперь виноваты Ваших бедах соседи. Китай покупает газ у Узбекистана. Трасса проходит через Киргизию. Можно договорится с китайцами. В место шантажа лучше платить Китайцам.

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.