четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке прошла международная выставка собак всех пород

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке прошла международная выставка собак всех пород

В Бишкеке прошла международная выставка собак всех пород

17 апреля 2014 17:21    Просмотров: 14225

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Под громкий лай всех тональностей и виляние сотен разнообразных хвостиков прошли выходные на манеже столичного Физкультурного института. На выставке собак "Созвездие Азии-1" и "Созвездие Азии-2", организованной Союзом кинологов Кыргызской Республики, были представлены несколько сотен четвероногих друзей различных пород из четырех стран СНГ.

Два дня, 12 и13 апреля, домашние питомцы под чутким руководством своих хозяев боролись за звание чемпионов. Конкуренция была действительно высока: в выставке приняли участие 365 собак 96 пород из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и России. На одной арене встретились псы всех мастей и размеров, от огромных сенбернаров до крошечных чихуахуа. Помимо общеизвестных немецких овчарок, бульдогов, такс и пуделей можно было увидеть и экзотичных для наших мест маламутов, пули, вольфшпицев и басенджи.
Представители каждой породы оценивались в свой промежуток времени, заранее обозначенный в расписании. А пока одни четвероногие «модели» дефилировали перед строгими экспертами из Грузии и Белоруссии, другие ждали своей очереди, разминались, терпеливо наводили марафет в импровизированных салонах красоты или дремали где-нибудь в сторонке. Особое внимание зрителей привлекал маленький мопс с меланхоличными влажными глазами, который по-человечески сидел на складном стульчике и с мудрым видом наблюдал за происходящим. Удивительно, как собаки бывают похожи на людей и не похожи друг на друга!

Белая и пушистая

В отдельном вольере с невысокими бортиками обосновались собаки - «сибиряки» из России: красавцы с густой шерстью, умными глазами и светскими манерами. Вольфшпиц, австралийская овчарка, сибирский хаски и американская акита отдыхали перед «показом». Внушительных размеров маламут невозмутимо стоял на столе, пока его причесывали, укладывая шерстинку к шерстинке. Из маленькой палатки выглядывал папийон - в переводе с французского «бабочка». Такое название порода получила за большие лохматые уши, напоминающие по форме крылья бабочки.

Но больше всех в этой компании выделялась самоедская собака по кличке Джека - белоснежная, пушистая и очень улыбчивая. В свои четыре года Джека - завсегдатай всевозможных выставок, победительница в различных номинациях и активная участница ездового спорта. Как говорится, комсомолка, спортсменка и просто красавица.
- Идея завести самоедскую собаку принадлежит моей маме: она очень хотела самоеда, потому что он красивый, белый и пушистый, - рассказывает хозяйка Джеки Екатерина Половникова. - Нас отговаривали, предупреждали, что с этой породой будет много хлопот, а когда мы все-таки взяли Джеку, то очень удивились. Оказалось, что белизна и пушистость  - пожалуй, самые маленькие ее достоинства. Теперь у нас это самая любимая порода.

- Какой характер у вашей собаки?

- Джека  - собака-компаньон на сто процентов. Она очень общительная, дружелюбная и отзывчивая, хорошо ладит с детьми. Самоедскую собаку надо не дрессировать, а воспитывать как ребенка. Не нужно давать команду «сидеть», «стоять» или «рядом», достаточно сказать: «Джека, пойдем в магазин» или «Джека, мы едем на выставку» - и она все прекрасно понимает. Если вы заметили, на ней нет даже ошейника, она пришла из машины сама, сидит без привязи - и никаких проблем.
Отметим, что самоеды - одна из древнейших пород, которая прожила бок-о-бок с человеком около трех тысяч лет. Ездовая собака, охотник, пастух, нянька - «послужной список» этих игрушечных на вид псов весьма впечатляет. Северные народности нередко используют универсального друга в качестве живой грелки, самоед, согревая хозяина, старается лишний раз не шевелиться, чтобы не доставлять человеку неудобств. Эта собака настолько социальна, что не представляет своей жизни без общества, поэтому заводить самоеда стоит лишь при том условий, что рядом с ним всегда кто-то будет.

Детки в клетке

Еще одна трогательная картина: в небольшой клетке смирно сидит белый щенок шпица, а рядом с ним - рыжий вислоухий котенок, который все время норовит спрятать мордочку в густой шерсти своего соседа. Представитель семейства кошачьих попал на выставку собак не случайно: оба питомца выставлены на продажу, но так как они друзья - не разлей вода, есть надежда, что их купят «оптом», в один дом. Правда, стоит эта парочка недешево - полторы тысячи долларов.
В соседнем вольере грациозно вышагивает немецкий шпиц редкого черно-подпалого окраса. Когда подходят зрители, он поднимается на задние лапы и, вытянув передние, начинает весело «приплясывать». Сразу видно – артист.
- Имя моего питомца - Чероки Блэк Даймонд, дома мы зовем его Перчик. Он юниор, ему всего 10 месяцев, - знакомит меня с жизнерадостным шпицем его хозяйка Назгуля Камнева.

- Почему вы выбрали именно эту породу?

- Я занимаюсь разведением шпицев. Из всех декоративных пород они мне нравятся больше всего за их здоровье. У них в роду есть  лайки, поэтому шпицы довольно крепкие, самостоятельные собаки, которые всегда знают, чем себя занять. Это маленький охранник, он лает на чужих, а не дрожит, забившись в угол. Перчик очень активный и веселый, и быстрее всех избавляется от лишнего веса, потому что без устали выписывает круги по двору.
Немецкий шпиц считается древнейшей породой в Центральной Европе и ведет свой род от торфяной собаки каменного века. Маленький пушистик с лисьей мордочкой завоевал сердца собаководов своим обаянием, энергичностью и способностью к обучению. Несмотря на свой небольшой рост, эта собака не из трусливых и умеет охранять свою территорию. Правда, шпицы склонны к ожирению, поэтому необходимо время от времени сажать их на диету.

Собака, хранящая тайну

Самый беззвучный участник выставки - песик из Новосибирска по кличке Денди. Он принадлежит к породе басенджи, которых также называют африканскими нелающими собаками. И это не просто аллегория: пока собратья Денди перегавкивались между собой о чем-то своем, собачьем, сам он по-партизански молчал. На этот счет даже существует легенда: в древности, когда животные умели разговаривать по-человечески, вожак собачьей стаи случайно подслушал страшную тайну одного людского племени. Стая поклялась, что никогда не расскажет услышанное, и с тех пор замолкла на века. И все же совсем уж «бессловесной» эту породу не назовешь.
- Басенджи не лают, но это не значит, что они не разговаривают, - поясняет хозяйка Денди Татьяна Спирина. - Когда он доволен, молчит, а если что-то не так, может выть, урчать и издавать всякие другие звуки.

- Что вы можете рассказать о своем питомце?

- Он не пахнет, почти не линяет и не вызывает аллергии. Да и вес у Денди вполне подходящий: с большой собакой без машины никуда не съездишь, а басенджи весят не больше 10-12 килограмм. В первые годы жизни это очень активная собака. С возрастом становится спокойнее, но будучи щенком, может разнести всю квартиру в хлам. Денди очень своевольная собака, с характером. Басенджи вообще не воспринимают слово «нельзя», если сами с этим не согласны, поэтому на улице за ними нужен глаз да глаз. Вопреки запретам, они могут подбирать еду во время прогулки, а в России сейчас очень остро стоит проблема с догхантерами (охотниками на собак). Нужно очень внимательно следить за тем, чтобы собака на улице случайно не съела отравленный кусок колбасы.

Помимо того, что басенджи не лают, не линяют и не имеют запаха, они очень чистоплотны и умываются, как кошки. С кошачьими их также сближает независимость и манерность. Что интересно, человек никак не принимал участие в выведении этой уникальной породы. Она развивалась на африканском континенте сама по себе на протяжении пяти тысяч лет и внешне практически не менялась. Естественный отбор подарил миру крепких, выносливых, самодостаточных собак с бесстрашным характером и живым умом. Почти идеальный питомец, если, конечно, не оставлять его без присмотра.

Первая в мире выставка собак состоялась в Англии в 1859 году. В России история подобных мероприятий началась в 1974 году. После Октябрьской революции выставки собак проводились ежегодно, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. На первой послевоенной выставке в Ленинграде (1946 г.) были представлены  собаки, пережившие блокаду. Современные выставки - это своего рода конкурсы красоты, где собак оценивают по принципу соответствия стандартам породы, внешнему виду, телосложению, темпераменту и подготовке.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №16, 2014 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.