среда, 24 апреля 2024
Кыргызстанцам будет проще трудоустроиться в России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизстанцам будет проще трудоустроиться в России

Киргизстанцам будет проще трудоустроиться в России

22 апреля 2014 19:03    Просмотров: 9094

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В понедельник, 21 апреля, в Москве состоялась встреча руководства Министерства труда, миграции и молодежи Киргизии и главы Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов и перспективы сотрудничества в сфере миграции. Сегодня, 22 апреля, министр труда, миграции и молодежи КР Алиясбек Алымкулов и его заместитель Доскул Бекмурзаев рассказали журналистам о достигнутых соглашениях.

- Наконец-то лед тронулся. Были сделаны шаги в лучшую сторону по решению вопросов наших мигрантов, которые находятся в Российской Федерации, - сообщил глава ведомства Алиясбек Алымкулов. - Теперь мы сможем оперативно решать многие вопросы. Раньше мы не могли этого делать из-за бюрократической волокиты.
Как известно, с 2013 года в РФ действует «черный список» для мигрантов, которые были уличены в тех или иных нарушениях. По словам замминистра труда, миграции и молодежи КР Доскула Бекмурзаева, в списке «запретников» на сегодняшний день числятся более 700 тысяч граждан постсоветского пространства. Из них около 60 тысяч – граждане Киргизии.

- Вчера была достигнута договоренность о том, чтобы создать рабочую группу при ФМС РФ и Минтруда КР, которая будет заниматься вопросами людей, попавших в «черный список», - заявил Бекмурзаев. - Уже с сегодняшнего дня мы можем рассматривать заявления в индивидуальном порядке: в первую очередь, те, которые касаются уязвимых слоев населения, студентов, семей, в которых муж или жена остались на территории РФ.  С кыргызской стороны рабочую группу возглавляю я, с российской – начальник Управления внешних связей ФМС РФ Олег Артамонов.

Замминистра отметил, что в КР на всех объектах, которые находятся в ведении Минтруда действует приказ об информировании граждан, которые хотят выехать в Россию. Таким образом, каждый может узнать, находится ли он в «черном списке» ФМС.
- Эта работа ведется с начала года. Фактически на сегодняшний день 17 тысяч граждан КР обратились в представительства министерства. Из них около 18 процентов оказались зарегистрированными в черном списке, - добавил Бекмурзаев.

Также высока вероятность того, что в скором времени будет завершена работа над проектом межправительственного соглашения об организованном наборе кыргызских граждан для осуществления трудовой деятельности на территории России. Заинтересованность в принятии документа выразили обе стороны.
- Все внутригосударственные процедуры уже практически завершились, и сейчас проект передается в правительство РФ для голосования, - сообщил Бекмурзаев. – Он доработан таким образом, что граждане Кыргызской Республики смогут трудоустраиваться на территории РФ на 2 года и, не выезжая из России, продлевать документы еще на год.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.