четверг, 28 марта 2024
Акция ко Дню победы «Я помню! Я горжусь!» стартовала в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В Киргизии стартовала акция «Георгиевская ленточка»

23 апреля 2014 19:01    Просмотров: 6447

Елена Короткова, © News-Asia

Приближается 69-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне. К празднику по всему миру проводятся многочисленные мероприятия: митинги-реквиемы, чествования ветеранов, праздничные концерты. Неотъемлемым атрибутом их является акция «Георгиевская ленточка». Люди повязывают её у себя на руке, одежде, сумке или антенне авто оранжево–чёрную ленточку в знак уважения к ветеранам фронта, труженикам тыла и памяти павших ради Победы над фашизмом. Раздавать её добровольцы начинают за неделю до праздника, но в этом году Киргизия первой начала акцию памяти. Она стартовала в среду, 23 апреля, на площади Победы.

На торжественное открытие церемонии были приглашены ветераны, школьники, активисты молодёжных организаций, главы дипмиссий, депутаты и просто неравнодушные граждане. Они получили ленточки и почтили память погибших, возложив цветы к Вечному огню. Бабушкам и дедушкам, которые не могли самостоятельно преодолеть ступени, охотно помогали школьники.

  - Акция «Георгиевская ленточка» - наш твёрдый и однозначный ответ тем, кто сегодня стремится к реваншу и проповедует идеологию неофашизма. Тем бандеровцам, которые пытаются разрушить памятники Победы и растоптать память нашего общего подвига не только на Украине, но и в других постсоветских странах. Она сплачивает нас, и мы дадим достойный ответ этим негодяям, которые поднимают голову. Это будет нашим лучшим вкладом в общую копилку памяти тех, кто ушёл, пожертвовав своей жизнью ради нашей свободы и свободы наших детей, внуков и правнуков, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КР Андрей Крутько.. - Мы должны передать эту эстафету каждому поколению.

Пока в Киргизии это удаётся. Граждане республики вместо государства помогают ветеранам по зову сердца: через форумы собирают продукты, вещи, ездят в дома престарелых, где находится часть из когда-то защитивших мир от фашизма. Приходят на акции памяти, чествуют героев Киргизии, не вернувшихся домой. И повязывают ленточки, которых, к слову сказать, на акции для всех желающих не хватило.

Справка: «Георгиевская ленточка» - некоммерческая и неполитическая акция, прошедшая впервые в год 60-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне. Накануне праздника во многих странах мира бесплатно раздают символические двуцветные чёрно-оранжевые ленточки, которые являются копией  Георгиевской ленты. Она прилагалась к ордену Святого Георгия за личную доблесть в бою, и заслуги перед Отечеством. В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды - ордена Святого Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалеры Знака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854—1855 гг.), они носили на форме Георгиевскую ленту. Орден и лента были упразднены при СССР, но восстановлены в 2000 году.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.