четверг, 28 марта 2024
Навести порядок в бусиках Кыргызстана помогут пассажиры

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Навести порядок в бишкекских бусиках помогут пассажиры

Навести порядок в бишкекских бусиках помогут пассажиры

21 августа 2014 18:37    Просмотров: 10628

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии вступил в силу закон об увеличении и ужесточении штрафов за нарушение ПДД, подписанный главой государства Алмазбеком Атамбаевым. Планка штрафов поднята в разы. Так, с 8 августа за управление транспортными средствами в состоянии опьянения устанавливается штраф в размере ста расчетных показателей (10 000 сомов) вместо прежних 15 ( 1500 сом). Если пьяный шофёр попал в аварию, то он должен уплатить штраф в размере двухсот расчетных показателей (20 000 сомов) и лишиться прав на три года. За превышение скорости штраф - 2 000 сомов, за проезд на красный свет, несоблюдение дорожных знаков и разметки, обгон, выезд на встречную полосу –1000 сом, за нарушение правил перевозки грузов – от 1000 до 3000 сомов. За провоз лишних пассажиров в маршрутном такси его водитель должен отдать 3 000 сомов. Последнее нововведение особенно возмутило бишкекских маршрутников, и накануне Орозо-Айта, 28 июля, они устроили забастовку с требованием снять часть штрафов из нового закона и поднять оплату за проезд. Так как новые штрафы в сочетании с повышением цен на бензин лишают их выгоды от перевозок.

Отменять новые штрафы и экстренно вводить на внеочередном заседании Бишкекского городского кенеша новые тарифы на провоз пассажиров в городском транспорте никто не стал. И бусики вновь вышли на маршруты с прежними ценами на проезд. Часть водителей уже не рискует своим заработком, и не набирает пассажиров больше, чем может поместиться в их транспорте сидя. Но большинство из них продолжает ездить с перегрузом, перевозя по 30-40 человек в сидячем, стоячем и скрюченно-висячем положениях. Когда же бишкекчане смогут ездить не в «скотовозах», а с комфортом?

- Со дня вступления в силу новых штрафов прошло чуть больше десяти дней, и говорить о том, насколько успешна эта мера, рано. За 10 дней ситуацию, сложившуюся за годы, не изменить, пусть пройдёт хотя бы месяц, и тогда можно будет говорить о первых результатах. Все штрафы предъявляются в новых рамках, вступивших в силу, но не все бусисты ещё нарвались на них, - пояснила News-Asia Елена Аильчиева, начальник центра учёта, анализа и профилактики ГУБДД МВД КР. - Во-первых, не хватает личного состава, во-вторых, в разгаре туристический сезон, и большая часть личного состава занята на обеспечении его безопасности. В-третьих, некоторые наши городские инспекторы ДПС ещё не перестроились на новую систему работы, и не всегда хотят исполнять свои обязанности в полной мере. Поэтому говорить о первых результатах можно будет только через месяц. Пока же единственное, что мы можем сказать пассажирам бусиков - это попросить их отнестись к ситуации с пониманием, набраться терпения.

Те же, кто не желает больше ездить в набитых битком маршрутках, может внести и свой вклад в наведение порядка в бишкекском транспорте.

- У каждого из пассажиров есть возможность изменить ситуацию и помочь нам: они могут фиксировать нарушения, допущенные водителем, сами. Например, если человек едет в битком набитой маршрутке, то он может поднять телефон над головой и запечатлеть перегруз. А когда выходит из буса – заснять его водителя и госномер. На основании этого мы можем принимать меры и штрафовать, - сообщила Аильчиева. - У водителей бусов есть хозяева− транспортно-пассажирские компании, получающие лицензию на перевозку пассажиров через тендер. И мы, и пассажиры заинтересованы в том, чтобы те, кто систематически нарушает правила перевозок, не получали лицензий и не выигрывали тендеры на маршруты. Если мы и отдел управления транспорта при мэрии будем иметь на руках не голословные факты нарушений, то сможем изменить ситуацию в столичных маршрутках к лучшему гораздо быстрее.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.