четверг, 25 апреля 2024
Первый дизайн-фест соберет в Бишкеке дизайнеров всех направлений и научит их рыночным отношениям

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Первый дизайн-фест соберет в Бишкеке дизайнеров всех направлений и научит их рыночным отношениям

Первый дизайн-фест соберет в Бишкеке дизайнеров всех направлений и научит их рыночным отношениям

18 сентября 2014 15:48    Просмотров: 10431

Маргарита Лазуткина, © News-Asia

Он имеет два направления. Первое - это выставка работ, как начинающих отечественных дизайнеров, так и профессионалов различных направлений, художников республики. Второе – образовательная платформа, на которой выступят профессиональные эксперты и США, Казахстана, Узбекистана.

На экспозиции будут представлены порядка 60 работ. Ведь само понятие «дизайн» гораздо шире. Это не только одежда или интерьер, как мы привыкли думать. Сюда входит и архитектура, и графический дизайн, и иллюстрации, и  видеоарт, и ювелирные украшения, и современное искусство вообще. Со всем этим разнообразием направлений, а также с работами и их авторами, отечественными и зарубежными, киргизстанцев обещали познакомить в эти выходные организаторы Первого бишкекского дизайн-фестиваля. Всего планируется участие более 30 дизайнеров.

Проводят первый дизайн-фестиваль творческое объединение Salt and Pepper Design в партнерстве Capacity Building Foundation. По словам организаторов, такого фестиваля столица еще не видела, поскольку помимо самой выставки в рамках фестиваля запланирована еще и образовательная платформа, где для всех желающих проведут лекции, семинары и мастер-классы эксперты из стран Центральной Азии и США – практикующие дизайнеры, архитекторы и художники.

Среди них – керамист, профессор Университета Нью-Йорка, руководитель департамента скульптуры Джудит Шварц (США), ювелир и коллекционер, основатель Charon Kransen Arts Шарон Крансен (США), промышленный дизайнер Нурлан Туреханов (Казахстан), художник росписи по фарфору Римма Газалиева (Узбекистан) и архитектор из Кыргызстана Медер Ахметов.
Причем и выставка, и встречи будут носить исключительно прикладной характер. Ибо основные цели, которые ставят перед фестивалем его организаторы – показать, на что способны дизайнеры Кыргызстана, и научить их продавать свои творения (как бы приземленно, на первый взгляд, это ни звучало). Для этих целей и собирает фестиваль под своим крылом художников, зарубежных мастеров, которые подскажут им на собственном опыте, как продвигать свое искусство, а также потенциальных покупателей.

«Такого фестиваля в Бишкеке еще не было – два в одном: выставка и образовательные тренинги для дизайнеров и всех желающих, – говорит куратор фестиваля Паризат Ибраимова, сама, к слову, дизайнер, получившая образование в Лондоне. – На организацию подобного фестиваля в Бишкеке меня вдохновил Лондон, где дизайн понимают совсем по-другому, более широко, чем здесь. За границей стараются через дизайн раскрывать и решать социальные проблемы. То есть более сложный, концептуальный дизайн. Хотелось бы проводить такие мероприятия у нас ежегодно. Нынешний фестиваль – первый, пробный. Нам важно понять, что нужно Кыргызстану, выстроить взаимоотношения между дизайнерами и их клиентами. Этот фестиваль – заявление. Это демонстрация уровня наших дизайнеров, наших возможностей. Мы хотим показать, что у нас можно купить прекрасные дизайнерские вещи, и они доступны кыргызстанцам. А еще чтобы дизайнеры познакомились и нашли общий язык друг с другом, умели продавать свои работы. Так мы хотим поддержать наших производителей». Как подчеркнули в беседе с нами организаторы, «мир – это блюдо, а дизайн – соль и перец к нему, добавляющие изюминку»…
Открытие фестиваля и выставки состоится 19 сентября в 16:00.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.