суббота, 20 апреля 2024
В Бишкеке открыли памятник бывшему руководителю Киргизской ССР

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке открыли памятник экс-главе Киргизской ССР

В Бишкеке открыли памятник экс-главе Киргизской ССР

18 сентября 2014 16:48    Просмотров: 15882

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке перед зданием Киргизского государственного политехнического университета 18 сентября состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся государственному деятелю Киргизии Исхаку Раззакову. Данное событие приурочено к 60-летию университета, носящего имя киргизского политика, с 1950 по 1961 годы занимавшего пост первого секретаря ЦК Компартии Киргизии.

– Наш вуз уже 19 лет с гордостью носит имя выдающегося государственного деятеля страны Исхака Раззакова. Именно в период его руководства открыл свои двери наш Политехнический институт. Будучи гуманитарием по образованию, Исхак Раззаков отчетливо понимал, что дальнейшее продвижение страны невозможно без развития технических наук. Уже тогда, 60 лет назад, он предвидел, что стране потребуются в большом количестве не только учителя, врачи, физики, математики, но и инженеры. Поэтому он инициировал создание первого инженерного университета в республике, – во время открытия памятника сообщил ректор Киргизского государственного политехнического университета имени Исхака Раззакова Турат Дуйшеналиев.

Руководитель вуза также отметил, что в современном мире только квалифицированные специалисты способны создать успешную и конкурентоспособную экономику. По его словам, во всех уголках Киргизии трудятся около 100 тысяч дипломированных специалистов, окончивших университет, носящий имя Исхака Раззакова.

– Рано потеряв родителей, Исхак Раззаков провел детские годы в интернациональном общении в стенах детского дома в Таджикистане, в школах-интернатах Узбекистана. Там он научился хорошо говорить на таджикском, узбекском, русском языках. В последующем он проявил себя истинным интернационалистом. После окончания учебы в Ташкенте он успешно трудился в Узбекистане, будучи министром просвещения, председателем Госплана, секретарем компартии этой братской республики. Затем он стал председателем Совета министров Киргизской ССР, первым секретарем ЦК КП Киргизии. Его имя золотыми буквами вписано в летопись нашей страны. Все последующие поколения кыргызстанцев обязаны иметь представление о человеке, который отдал свою жизнь служению своему народу, – добавил ректор КГТУ.

После торжественного открытия памятника Исхаку Раззакову состоялась межвузовская выставка-ярмарка вузов-членов Российско-Киргизского консорциума технических университетов, а также международная научно-техническая конференция «Наука, образование, инновации: приоритетные направления развития».

Справка News-Asia: Киргизский государственный технический университет им. И. Раззакова (КГТУ) образовался в 1954 году в городе Фрунзе (ныне Бишкек). Это крупнейший технический вуз Киргизии, осуществляющий подготовку специалистов инженерно-технических  и инженерно-экономических специальностей.  КГТУ им. И. Раззакова готовит кадры по 88 специальностям, имеет четыре крупных факультета, 10 образовательных и научно-исследовательских институтов и четыре региональных филиала. Входит в Российско-Киргизский консорциум технических вузов, созданный в 2012 году.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.