пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке прошёл Фестиваль цветов, посвящённый Дню города

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке прошёл Фестиваль цветов, посвящённый Дню города

В Бишкеке прошёл Фестиваль цветов, посвящённый Дню города

15 октября 2014 15:15    Просмотров: 11739

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Что делает праздник ярким, нарядным и торжественным? Конечно же, цветы! День 136-летия города Бишкек столичные цветоводы отметили по-особенному – устроив второй по счёту цветочный фестиваль под названием «Букет любимому городу». На несколько дней, с 10 по 14 октября, площадь Победы в центре столицы расцвела богатой палитрой комнатных и садовых растений. Здесь же можно было приобрести семена и саженцы, купить приглянувшиеся цветы, а также получить бесплатные консультации по растениеводству.

Ничто так не греет душу в прохладный осенний день, как живые цветы - последний подарок природы перед холодной зимой. На фестивале таких цветущих и благоухающих даров было предостаточно: разновидности представителей флоры исчислялись десятками. Здесь красовались и комнатные растения, начиная от цитрусовых и заканчивая кактусами, и роскошные садовые цветы: георгины, хризантемы, розы и другие.
- Этот фестиваль приурочен к 136-летию города Бишкек, на нём представлены, в основном, осенние цветы, - сообщил организатор мероприятия Шавкат Именов. - А вообще события такого рода проводятся довольно часто. Следующая выставка планируется в начале или в конце апреля. Через такие мероприятия мы хотим донести до людей, что у нас есть цветы не хуже, чем в Голландии. Все растения - и комнатные, и садовые - местные цветоводы выращивают своими руками, на собственных приусадебных участках.

Умение разводить цветы сродни призванию, поэтому за утопающими в лепестках и листьях прилавками - исключительно знатоки своего дела, отзывчивые и увлечённые. Представители Центра Фиалки Юлия Калашникова и Анна Соловьёва с удовольствием рассказали о своих зелёных питомцах.
- У нас есть азалии, аглаонемы, фикусы, мурайя и множество других цветов. А вот кубинская вишня, её также называют ангинником: считается, что отвар из её ягод помогает при ангине. Но по большей части мы представляем фиалки - это наша гордость, любовь и специализация, а также хобби, с которого начался наш небольшой бизнес, - рассказывают девушки.

- А чем примечательны фиалки?

- Это самое цветущее из всех комнатных растений. При хорошем уходе она цветет девять месяцев в году. Главное, чтобы был маленький горшок, восточное или западное окошко (если южное - то притенённое) и регулярный полив по мере подсыхания почвы. Кстати, говорят, что фиалки больше всего подходят творческим людям - например, журналистам, - улыбается Юлия. - Нам же фиалки приносят радость, позитив, хорошее настроение.

Следует отметить, что различным цветам приписывают особенные свойства: например, толстянка, она же денежное дерево, якобы притягивает богатство, папоротник - удачу, алоэ - долголетие и так далее. Поверья поверьями, но за ними кроются и вполне реальные основания.
- Тому, кто разводит растения, они приносят деньги. Цветы красивые, а красота успокаивает, радует глаз и дарит счастье. Кроме того, сейчас нередко строят дома из некачественных стройматериалов, которые выделяют фенол, что не очень хорошо сказывается на здоровье людей. А комнатные растения поглощают вредные вещества из воздуха в помещении, - отметил Шавкат Именов. 
- Цветов много, у каждого свои особенности, но одно точно: растут они только у хороших людей, - добавила участница фестиваля Любовь Степановна. – Любой цветок, если его любишь и бережёшь, будет приносить в дом счастье.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №42, 2014 год, фото Ксении Толканёвой

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.