среда, 24 апреля 2024
«Цветные революции» на постсоветском пространстве имеют один сценарий

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

«Цветные революции» на постсоветском пространстве имеют один сценарий

«Цветные революции» на постсоветском пространстве имеют один сценарий

21 октября 2014 19:05    Просмотров: 9532

Мария Индина, © News-Asia

Западная метрополия предлагает странам совершить самоубийство для решения своих проблем, а так называемые «цветные революции» приводят не к позитивным изменениям, а к потере государственности. Об этом, выступая на круглом столе «Вызовы «Киевского майдана» как важнейший фактор дестабилизации региона» заявил председатель совета Ереванского геополитического клуба Арман Бошян. По его словам, «цветные революции» на постсоветском пространстве имеют единый сценарий, базирующийся на информационной войне и манипулятивных техниках, и преследующий цель ликвидации государственности как таковой.

- Свержение режима Милошевича в 2000 году, смещение в ноябре 2003 года Эдуарда Шеварнадзе в ходе «революции роз», приход к власти на Украине в результате «оранжевой» революции в декабре 2004 года Виктора Ющенко, торжество киргизской «тюльпановой» революции в марте 2005, приход к власти фашисткой хунты в 2014 году в результате «киевского майдана» в Украине - звенья одной цепи, - отметил эксперт.

Главной темой обсуждения круглого стола стало недопущение украинского сценария в остальных республиках постсоветского пространства. По мнению экспертов, внешние силы в лице известных фондов, институтов и НПО под руководством Госдепа и Центрального разведывательного управления США, отработанными методами уже не первый год свергают неугодные им власти по всему миру, приводя им на смену полностью подконтрольные марионеточные режимы. С такой трактовкой полностью согласен и киргизский политолог Бакыт Бакетаев.

- Апрельские события 2010 года многим схожи с киевским майданом, - отметил эксперт. - Единственное, что нам удалось не допустить развития гражданской войны. А так, я могу сказать, что революции наших стран были написаны одной рукой. И вполне нормально, что главы постсоветских стран опасаются повторения украинских событий. От этого никто не застрахован. В каждой стране есть политические силы, которые примеряют этот сценарий на себя. Правда, они уверены, что смогут лучше его провести и избежать лишних потерь.

Однако эксперты круглого стола всё же предприняли ряд действий, дабы не допустить повторения украинского сценария в своих странах. Одним из таких стало подписание резолюции по итогам обсуждений.

- Следует всеми имеющимися способами доводить до сознания граждан наших стран, что крайне агрессивными внешними силами развернута открытая борьба за очередной передел мира, - говорится в документе. - США, пытаясь сохранить однополярный миропорядок, намерены установить монополию на мировые ресурсы, подчинить себе правительства и народы интересующих их государств, не допустить усиления других крупных мировых игроков, способных составить конкуренцию Соединенным Штатам на мировой арене. В этих целях Вашингтон развязывает войны и конфликты, совершает государственные перевороты и «цветные революции», лишает государства суверенитета, сталкивает народы между собой. Попытки дестабилизировать регион не будут прекращаться до тех пор, пока население не будет оповещено в полной мере об истинных целях и задачах происходящих процессов. В связи с чем призываем все силы, радеющие за государственность и суверенитет своих стран, приложить усилия, объединиться для прорыва информационной блокады, охватившей постсоветское пространство.

Фото Игоря Коваленко

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.