суббота, 20 апреля 2024
Сыну экс-президента Кыргызстана дали «пожизненное» по делу о выводе 2 млрд сомов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Сына экс-президента Киргизии приговорили к пожизненному заключению

Сына экс-президента Киргизии приговорили к пожизненному заключению

22 октября 2014 18:11    Просмотров: 11506

Иван Донис, © News-Asia

В среду, 22 октября 2014 года, судья Первомайского районного суда города Бишкека приговорил бывшего руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Максима Бакиева, приходящегося экс-президенту Киргизии родным сыном, к пожизненному лишению свободы.

Судья Адылбек Субанкулов заочно вынес обвинительный приговор троим подсудимым –Бакиеву-младшему, а также владельцу «Азия Универсал Банка» Михаилу Наделю и финансовому консультанту Евгению Гуревичу, посчитав, что их вина в выводе 2 миллиардов сомов (средств Социального фонда республики) из «АУБ» доказана. Отметим, что гособвинение просило для подсудимых по 20 лет тюрьмы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Однако судья счел требования слишком мягкими, ужесточив наказание и запретив всем троим занимать государственные должности в Киргизии в течение трех лет. Суд также приговорил взыскать с подсудимых 3 млрд сомов в пользу государства.

Отметим, что в результате событий 7 апреля 2010 года подсудимые сбежали из страны, посему наказание им было вынесено заочно. Максим Бакиев, по некоторым данным, сегодня находится в Великобритании, Евгений Гуревич бежал из страны в Белоруссию, а затем в Европу и за океан, где против него также возбудили уголовные дела за мошенничество. А Михаил Надель, по нашим данным, обосновался в Италии, где находится и сейчас.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.