вторник, 16 апреля 2024
Дефицит электроэнергии в Кыргызстане составляет 2,4 млрд кВтч

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Дефицит электроэнергии в Киргизии составляет 2,4 млрд кВтч

Дефицит электроэнергии в Киргизии составляет 2,4 млрд кВтч

30 октября 2014 14:08    Просмотров: 10685

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия испытывает острую нехватку электроэнергии. Дефицит, по данным главного специалиста Госдепартамента по регулированию ТЭК при Минэнерго КР Каната Миршакирова, составляет порядка 2,4 млрд кВтч. Об этом эксперт заявил в эфире парламентского радио.

В связи с низким уровнем воды в Токтогульском водохранилище и дефицитом электроэнергии в стране правительство Киргизии разработало и вынесло на обсуждение проект новой тарифной политики, детали которого сегодня активно изучают в регионах республики. Ведутся активные переговоры и относительно импорта электричества из соседних республик. Основным поставщиком, как предполагается, выступит Казахстан, которому предлагают продавать Киргизии электроэнергию по 4 сома за 1 кВтч. В качестве резервного импортера в правительстве рассматривают Туркменистан. Ожидается, что РК поставит в КР до 1,5 млрд кВтч. Отметим, что цена на электричество и его объемы являются не окончательными и могут быть пересмотрены сторонами.

- Потребность Киргизской Республики составляет 9,8 млрд кВтч, а производство электроэнергии равняется 7,5 млрд кВтч, - отмечает Миршакиров. - Таким образом, в стране на сегодняшний день существует дефицит электроэнергии в размере 2,4 млрд кВтч. Для покрытия этого дефицита принимаются вышеперечисленные меры.

Если же правительству КР не удастся договориться с Астаной о поставках электроэнергии, Минэнерго вынужден будет пойти на веерные отключения абонентов. Предполагается, что власти будут обесточивать дома киргизстанцев в ночное время, ориентировочно с 00.00 до 06.00. Точные графики отключений ведомство обещает огласить в начале ноября. Сейчас они проходят согласование.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.