пятница, 29 марта 2024
Новый памятник Чингизу Айтматову открыли в кыргызской столице

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке открылся памятник Чингизу Айтматову

В Бишкеке открылся памятник Чингизу Айтматову

23 июня 2015 14:08    Просмотров: 12000

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в понедельник, 22 июня, состоялось торжественное вручение аттестатов зрелости выпускникам республиканских школ. В столичной же школе-гимназии № 63 имени Чингиза Айтматова в день вручения аттестатов открыли памятник Чингизу Торекуловичу. Торжественную линейку и презентацию мемориального сооружения посетили представители семьи Айтматова, депутаты ЖК, представители Совета ветеранов и Центра образования по Октябрьскому району и Управления образования при мэрии Бишкека, Республиканской библиотеки для детей и юношества имени Касымалы Баялинова, Россотрудничества в Киргизии.

Памятник высотой более 3 метров получился уникальным и единственным в своём роде. Ни на одном мемориальном сооружении в честь Айтматова ранее не было упоминания о его героях. Новый же памятник украшает четырёхсторонний барельеф. Лицевую сторону бюста сопровождает фрагмент из «Белого парохода», справа – прощание Джамили и Данияра, слева – первый учитель Дуйшен переносит через ручей маленькую Алтынай, на задней же части барельефа, обращённой к школьному входу, запечатлена повесть «Прощай, Гульсары!».

- Всё началось с бюста Чингиза Айтматова, который подарил школе талантливый скульптор, Отличник культуры республики, лауреат международной премии имени Чингиза Айтматова, Марлен Бакачиев. Отдавая своего сына в первый класс, он принёс этот бюст. Потом возникла идея обогатить его произведениями Чингиза Айтматова, на что ушло два года. Идеи по оформлению принимались и от учеников, и от педагогов, архитектурно-планировочные документы и рабочий проект подготовил наш выпускник, Медер Алыбаев, - рассказала News-Asia директор школы, Аида Давлетова. – Сам же памятник появился на свет благодаря поддержке родителей и спонсоров. Установку монумента и все затраты, связанные с ней, на себя взяло ОсОО «МАЭК-СТРОЙ», которое очень много помогает нашей школе. Оказало большую помощь и ОО «Алтын мектебим», и наши родители, помогавшие воплотить идею в жизнь. Этот памятник несёт большой воспитательный потенциал: наши воспитанники смогут на примере жизни и творчества Чингиза Айтматова строить свою жизнь на принципах стойкости, гуманизма и любви к своей родине. И я думаю, что наши выпускники будут высоко нести имя Чингиза Айтматова, и что Чингиз-агай будет гордиться ими!

О классике киргизской литературы прозвучало много тёплых слов и от гостей мероприятия, и от педагогов, сочинивших в его честь стихи, и от учащихся, исполнивших посвящённое Айтматову стихотворение Расула Гамзатова «Письмо Чингизу Айтматову». Ради праздника «ожила» и часть литературных «детей Айтматова»: Первый учитель Дуйшен, мальчик из «Белого парохода», Толгонай –апа и Мать-Земля из «Материнского поля», Джамиля пожелали выпускникам гимназии доброго пути во взрослую жизнь, умения помогать и сопереживать ближним, счастья, успехов и любви.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.