четверг, 28 марта 2024
Торохан Жунусбеков: «Мы не против России, мы против разрушения ледников, которое последует за разработкой месторождения Джеруй»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Торохан Жунусбеков: «Мы не против России, мы против разрушения ледников, которое последует за разработкой месторождения Джеруй»

Торохан Жунусбеков: «Мы не против России, мы против разрушения ледников, которое последует за разработкой месторождения Джеруй»

03 июля 2015 18:26    Просмотров: 7622

Мария Индина, © News-Asia

Разработка золоторудного месторождения Джеруй нанесёт непоправимый вред ледникам Таласской области и экологии региона, уверен один из организаторов митинга и сопредседатель партии «Мекенчил» Торохан Жунусбеков.

- Я хочу сразу сказать, что мы не выступаем против России, и дело вовсе не в том, что тендер выиграла российская компания «Восток-геолдобыча», - пояснил Жунусбеков. - Наша главная и единственная цель - сохранить ледники, расположенные в Таласской области. Разработка месторождения Джеруй может негативно отразиться на ледниках. Своими действиями мы пытаемся не допустить экологическую катастрофу. Мы против того, чтобы Джеруй копали и разрушали ледники. Ледники - вот наше настоящее богатство и будущее, которое дороже золота и нефти.

Политик отметил, что они и раньше выступали против разработки данного золоторудного месторождения. Власти делали попытки начать разведку месторождения уже давно, ещё при президентстве Курманбека Бакиева.

- Это не первая кампания, которую мы предпринимаем для противостояния разработке Джеруя, - подчеркнул Торохан Жунусбеков. - Мы и раньше сопротивлялись, это хорошо известно Алмазбеку Атамбаеву. Тогда нынешний президент был премьером при власти Бакиева. Он хотел народ успокоить, отдав лицензию Березовскому, но народ Таласа встретил кортеж Атамбаева с камнями. Мы и с Текебаевым тоже не согласны. Он сказал, что на месторождении не будет использоваться цианид, что вместо этого золото будут промывать с помощью кукурузного крахмала. Но народ не верит и намерен любой ценой сохранить ледники.

Добавим, что сопредседатель партии «Мекенчил» Жунусбеков на видео с митинга, который прошёл накануне в Таласской области, открыто обвинил экс-премьера Омурбека Бабанова в лоббировании за деньги интересов компании «Восток-геолдобыча». Корреспондент News-Asia поинтересовалась у политика, обладает ли он какими-либо доказательствами по данному вопросу.

- Что касается конкурса, это и простому человеку ясно, что он прошёл не честно, - прокомментировал Торохан Жунусбеков. - Во-первых, госпредприятие Кыргызалтын предложило на один миллион долларов больше, чем российская компания, то есть 11 миллионов долларов. Во-вторых, они предложили условия работы 50 на 50.

Напомним, что в четверг, 2 июля, в сельском округе Бекмолдо Таласской области на митинг против разработки месторождения Джеруй вышли порядка 300 местных жителей.

Справка News-Asia:

Джеруй - второе по величине золотое месторождение в Киргизии. По разведанным данным, запасы месторождения содержат 11,8 млн тонн руды и 74,7 тонны золота, или примерно 2,9 млн унций и порядка 10,3 тонны серебра. Золотой рудник Джеруй расположен в Таласской области, в 60 км от города Таласа, на высоте от 3 000 до 3 600 м.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.