четверг, 28 марта 2024
Девочка из Балыкчи получила в подарок от Путина собаку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент РФ подарил собаку девочке из Киргизии

Президент РФ подарил собаку девочке из Киргизии

23 июля 2015 22:34    Просмотров: 12461

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Минувшей весной, во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным, на электронную почту администрации президента России пришло письмо от Даши Яицкой, 10-летней жительницы города Балыкчи Иссык-Кульской области Киргизской Республики. В своём сообщении девочка попросила у Владимира Владимировича щенка породы ньюфаундленд. Глава Российской Федерации исполнил заветное желание юной киргизстанки. 23 июля посол РФ в КР Андрей Крутько доставил живой подарок в Балыкчи.

- Владимир Владимирович знакомится с большинством сообщений наших сограждан и граждан сопредельных стран, - отметил дипломат. - Обращение Даши было принято к исполнению, потому что президент России, как вы знаете, очень любит животных. У него тоже была собака, которой, к сожалению, недавно не стало. Для восполнения этой утраты Владимир Владимирович решил сделать этот сердечный подарок маленькой Даше.

Четвероногий друг редкой породы, который в свои полгода весит уже около 30 килограммов, проделал немалый путь к своему новому дому. Андрей Крутько отметил, что порода ньюфаундленд – довольно редкая. Собаку долго искали, и в итоге приобрели в элитном клубе в Казахстане.

- У щенка очень большая родословная: отец – чемпион Блан-Де-Блан Вин Де Пейс, мать - Супер Премиум Мальта, - сообщил дипломат. - Большая просьба клуба – показывать собаку на выставках и представлять к размножению породы. Я уверен, что это будущий чемпион.

Официальная кличка щенка, выбранная заводчиком и указанная в документах - Эксклюзив Коннэкшен Винчи. В питомнике ньюфаундленда прозвали Максом. Ну а Даша, дожидаясь друга, придумала ему кличку Дар. Когда девочка впервые увидела своего питомца и приняла поводок из рук посла РФ в КР, радости её не было предела.

- Я в Интернете увидела эту породу, она мне очень понравилась: такая красивая, добрая собака, спасает людей. - рассказала Даша. - Я узнала, что Владимир Владимирович уже многим детям подарил собак, и тоже решила попросить. Подружки не верили. А я очень верила. Большое спасибо Владимиру Владимировичу за то, что он подарил мне такую большую, хорошую собаку! Обещаю за ней ухаживать.

В свою очередь, родители Даши признались, что ответ из Кремля стал для них большой неожиданностью.

- Мы даже не надеялись, что желание нашей дочери исполнится, - сказала мама девочки Галина. - Всё-таки президент другого государства... А она была уверена, что Путин подарит ей собаку.
- Меня поразило, с какой скоростью был получен ответ и решены все вопросы. И внимание со стороны президента другого государства к ребёнку из другой страны, - добавил глава семьи Сергей Яицкий.

Собаки породы ньюфаундленд очень любят воду, поэтому Дара первым делом отвели на берег озера Иссык-Куль. Пёс быстро смекнул, что к чему, и с большим удовольствием поплавал в прохладной солёной воде, после чего отправился обживаться на новом месте.

- По нашим наблюдениям, собака очень добрая, и никаких хлопот хозяевам не доставит, - отметил Андрей Крутько. - Всё, что ей нужно – уход, забота и любовь. А любовь здесь, как видите, - с первого взгляда.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.