пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан и Россия усилили меры безопасности, опасаясь угрозы терактов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия и Россия усилили меры безопасности, опасаясь терактов

Киргизия и Россия усилили меры безопасности, опасаясь терактов

18 ноября 2015 18:03    Просмотров: 8201

Елена Короткова, © News-Asia

Вместе с другими странами мира Киргизия скорбила по погибшим в терактах над Синаем и в Париже. В связи с аналогичной угрозой, учитывая возможное открытие «второго фронта» ИГИЛ в регионе, руководством страны было принято решение ужесточить меры безопасности, чтобы избежать терактов на своей территории.

 По поручению премьер-министра предприняты дополнительные меры по укреплению внешних границ, а так же усилению координационной работы между силовыми ведомствами по противодействию терроризму и экстремизму.  В районных акимиатах  сотрудниками РОВД повсеместно были  проведены встречи с  работниками служб безопасности  промышленных, медицинских, дошкольных,  средних и  профессиональных  учреждений, ВУЗов,  торгово-развлекательных комплексов,  магазинов, ночных клубов, кафе и гостиниц. Усиленная работа спецслужб принесла первые результаты: 16 ноября был задержан 19-летний приверженец запрещённой международной террористической организации «Катибат аль-Имам Бухари». При обыске у него дома были обнаружены самодельные взрывные устройства, юноша признался, что готовил с сообщниками серию терактов в Бишкеке.

Чтобы избежать повторения трагедии с российским А-321, где во время теракта на борту погибло 224 человека,  ОАО «Международный аэропорт «Манас» так же усилило меры безопасности на своих авиавокзалах. Это связано не только с международной обстановкой, но и недавним обнаружением у одного из пассажиров боевого патрона от нарезного оружия.
- Сейчас введён двойной досмотр пассажиров и всех входящих в здание аэровокзала. Первый досмотр проводится при входе в здание, а второй непосредственно на перроне перед посадкой на воздушное судно, - сообщил журналистам Талант Исаков, директор аэропорта.

Первая линия досмотра в аэропорту теперь  расположена на входе в пассажирский терминал. Доступ туда предоставляется всем вылетающим, провожающим и встречающим после предварительного досмотра.  Кроме того, усилены меры предполетного досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа, контроль в отношении физических лиц и транспортных средств, въезжающих на его территорию. Проверяются спецслужбами и персонал аэропорта, авиакомпаний и сторонних организаций, ведущих деятельность в аэропорту.

Стоит отметить, что аналогичные меры вводит и Россия. Федеральное агентство воздушного транспорта накануне вечером выступило с заявлением о необходимости  усиления мер безопасности пассажиров.
-С учётом существующих рисков и угроз, исходящих от экстремистских организаций, Росавиация во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти разрабатывает комплекс мер безопасности, направленных на предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность авиакомпаний и аэропортов как внутри страны, так и за её пределами, - сласит документ. -  Взаимодействие пассажиров и сотрудников служб безопасности аэропортов и авиакомпаний давно и эффективно зарекомендовало себя в государствах, которые испытывают постоянные угрозы от актов терроризма. Авиакомпаниям рекомендовано незамедлительно начать консультации с зарубежными аэропортами назначения с целью разработки и принятия дополнительных мер авиационной безопасности. В сложившихся условиях авиакомпании и аэропорты должны быть готовы нести дополнительную нагрузку в связи с принятием комплекса дополнительных мер защиты пассажиров и инфраструктуры. Очевидно, что усиление мер будет носить временный характер, но их безотлагательно принятие и реализация должны воспрепятствовать актам незаконного вмешательства в аэропортах и на бортах воздушных судов с российскими гражданами.

Усилены меры безопасности таких направлений авиарейсов как Австрия, Алжир, Албания, Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Индонезия, Испания, Казахстан, Киргизия. Страны ЕАЭС попали в список благодаря опасной близости к Афганистану.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.