суббота, 20 апреля 2024
Писательница из Кыргызстана стала победительницей престижного литературного конкурса, прошедшего в Германии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Писательница из Киргизии стала победительницей международного конкурса «Сказка сегодня»

Писательница из Киргизии стала победительницей международного конкурса «Сказка сегодня»

20 мая 2016 14:10    Просмотров: 15924

Александр Шабалин, © News-Asia

Писательница из Киргизии Асель Аяпова победила в номинации «Сказка» международного конкурса «Сказка сегодня», который в этом году прошел в Германии. В данном конкурсе приняло участие около сотни детских писателей из самых разных стран мира, пишущих на русском и немецком языках.

О том, как прошел данный конкурс и какие возможности он дает детским писателям, корреспонденту News-Asia в личной беседе рассказала сказочница Асель Аяпова.

- Асель, расскажите подробнее о конкурсе «Сказка сегодня».

- Это очень интересный для современных сказочников проект. Среди членов жюри учредитель конкурса, писатель и издатель, координатор литературного объединения «Свиток» Генрих Дик, обладатель золотого диплома Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Геннадий Ничуговский, а также другие писатели и литературные критики. Помимо «Сказки» в конкурсе была и вторая номинация – «Фотография», в которой участвовали снимки на сказочную тему.

- А что за произведение Вы отправили на конкурс?

- На конкурс я отправила сказку «Плата за проезд». Такое название она получила из-за финальной сцены. Герои моей сказки оказываются в подземном царстве, где мифический лодочник готов перевезти их в мир живых, но не просто так. Вот тут и выясняется, есть ли у героев такой друг, который готов отдать самое дорогое, что у него есть, в качестве платы. И если есть, то чем герой это заслужил? Создавая сказку, я черпала вдохновение в кыргызской мифологии. Когда нужный персонаж не находился, я его придумывала. Например, в сказке есть шпион темного колдуна - маленький лесной див. У него острые копытца, он трусоват, но в ответственный момент пересиливает себя и, рискуя жизнью, платит добром за добро. Мне кажется, что такой персонаж просто обязан был существовать в отечественной мифологии.

- Рады ли Вы победе в конкурсе? Эта победа Вам что-либо дает?

- Мне очень приятно, что жюри выбрало мою сказку, ведь наградой за победу является перевод сказки на немецкий язык и ее публикация. Немаловажно, что сказка будет проиллюстрирована. Ее презентация состоится в Германии в городе Детмольде, где у меня будет возможность встретиться с меленькими читателями.

- Это очень здорово. А как Вы считаете, читать детям сказки в наше время надо?

- Думаю, это важно. Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки». Они не только учат, но и развивают воображение. Выросшие дети станут изобретателями и творцами, которые очень нужны в современном мире.

Напомним, что год назад бишкекский автор Александр Молчанов занял призовое место в российском конкурсе военного рассказа. Конкурс, приуроченный к 70-летию Победы в ВОВ, провёл московский сетевой литературный журнал «Камертон». В данном конкурсе участвовало более 200 человек из разных стран мира. В шорт-лист вошли произведения двух киргизстанцев - Александра Молчанова и Асель Аяповой.

Также в прошлом году бишкекский писатель Артем Хегай занял первое место в номинации «Проза» в Международном литературном конкурсе «Русская речь», который был организован Общественной палатой Российской Федерации и Международным общественным фондом «Российский фонд мира» в рамках Года литературы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

поздравляем! 23 мая 2016 13:02

Какая умничка! Интересно, если у нее свой блог или страничка, где можно почитать ее произведения?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.