вторник, 16 апреля 2024
Когда молния для овец опаснее волков

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Существует ли рай для «электрических» овец?

Существует ли рай для «электрических» овец?

22 июня 2016 15:41    Просмотров: 8834

Александр Шабалин, © News-Asia

Многие люди боятся грозы, обязательными атрибутами которой выступает раскатистый гром и ослепительные молнии. Однако больше всего этого зловещего природного явления в Киргизии опасаются животноводы. И в данном случае речь идет не о каких-то суевериях и предрассудках, а о совершенно конкретных финансовых потерях, которые несут хозяева скота.

МЧС Киргизии бьет тревогу – все чаще жертвами грозы становится большое количество овец. Так, 16 июня на пастбище Сук-Добо лесхоза города Кара-Куля 16 июня из-за молнии погибли 120 овец. Четырьмя днями позже во время перегона крупной отары овец жителем села Алмалуу-Булак Сузакского района Джалал-Абадской области от удара молнии погибли 55 овец. Благо, чабан не растерялся и успел сразу же разделать туши 20 голов, чтобы они были пригодны к дальнейшему употреблению.

У многих возникает вопрос: почему молния все чаще бьет в киргизских овец? В чем повинны эти кроткие животные? Одни говорят о том, что это небеса «намекают» на то, что киргизстанцы употребляют в пищу слишком много мяса. Другие полагают, что овцы из Киргизии – экологически чистые, в них слишком много витаминов, в том числе железа. Поэтому электропроводность киргизских барашков уж больно значительна.

На самом же деле всё намного проще и вполне объяснимо. Киргизия – высокогорная страна, а овцы передвигаются большими группами по пастбищам, которые находятся в отдалении от цивилизации, где нет ни домов, ни линий электропередач, столбов и других объектов, в которые молния попадает в первую очередь. Зачастую в условиях высокогорья укрыться от грозы очень сложно – тем более в короткие сроки отогнать в безопасное место сотни голов скота. С другой стороны, по данным статистики, молния убивает примерно 8-9 человек ежедневно. А количество павших животных от этой стихии никто не подсчитывал.

Известны случаи, когда молния может убить целую группу людей. Так, в ходе футбольного матча осенью 1998 года произошло ужасное событие: вся команда по футболу из Конго попала под удар молнии, на месте погибли все одиннадцать футболистов. И аналогичные случаи происходят в масштабах планеты довольно часто. Так, в ночь на 22 июня в штате Бихар на востоке Индии в результате ударов молнии погибли по меньшей мере 45 человек.

Так что в таком контексте говорить о том, что гроза избрала своей жертвой именно киргизских овец, не приходится. Можно сказать, что Киргизии удалось довольно легко отделаться от стихии, без человеческих жертв.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.