пятница, 29 марта 2024
Жители Бишкека готовы скинуться, чтобы помочь мэрии оплатить ремонт дорог на своих улицах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жители Бишкека готовы скинуться, чтобы помочь мэрии оплатить ремонт дорог на своих улицах

Жители Бишкека готовы скинуться, чтобы помочь мэрии оплатить ремонт дорог на своих улицах

11 июля 2016 16:40    Просмотров: 8637

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Ремонт дорог в Бишкеке – проблема №1 для мэрии и её главы. Ежегодно на реконструкцию автотрасс  выделяются миллионы сомов, однако в план не попадают многие улицы, которые находятся в центре города. Принятый в 2016 году расширенный план реабилитации и реконструкции межквартальных и внутримикрорайонных дорог, куда вошли многие изношенные отрезки асфальта, не смог включить в себя все улицы, где дорожное покрытие требует «латания дыр».

Жители одной из них - отрезка улицы Табышалиева от пересечения с улицей Ташкентской до улицы Куренкеева решили не ждать милостей от чиновников, а предложить мэрии свою помощь при том условии, если их дорожное полотно всё-таки попадёт в очередь на ремонт.

Улочка имени историка Салмоорбека Табышалиева в советское время носила имя Надежды Крупской, и когда-то практически вся состояла из одноэтажных и малоэтажных домов. Со временем их сменили более благоустроенные этажные застройки, офисы, строящиеся корпуса общежитий КНУ имени Ж. Баласагына, которые обрастали инфраструктурой. Дома же, расположенные за чертой проспекта Жибек-Жолу, так и остались частью частного сектора (за исключением одного из них, который в девяностых был выкуплен и стал одним из сети популярных кафе «Фаиза», прим.авт). Соответственно, газоснабжение, вода и электричество у жителей были, а вот асфальт появился только в конце 1989 года после многочисленных обращений населения в местные органы власти. Однако качество его оставляло желать лучшего: уже через пару лет он начал крошиться и портиться, появились ямы, которые жители заделывали своими силами: то мелкими камнями, то цементом. А в 1998 году конец улицы Табышалиева покинуло ещё одно благо цивилизации: муниципальное освещение.

Мэрия, находившаяся в состоянии разброда, игнорировала жалобы, и тогда несколько фонарей были восстановлены за личный счёт жителей улицы. Вскладчину, подручными средствами ремонтировалось  дорожное покрытие, проводилась канализация, после появления которой асфальта стало ещё меньше. Восстановить его в должном виде поверх траншей с канализационными трубами денег хватило не у всех жителей: на тот момент в их числе были пенсионеры и многодетные семьи, ветеран ВОВ, к которой затруднялась проехать карета «Скорой помощи»... В 2015 году освещение на улице появилось только благодаря предвыборной кампании, однако к весне 2016 года часть фонарей пришла в негодность. У нескольких домов прорвало трубы в местах отводки от водопровода к строениям, что так же не улучшило состояние дорожного покрытия переулка.

Терпение жителей лопнуло. Они предлагают чиновникам мэрии, если на состояние дороги и освещения там обратят внимание, вложить часть суммы, которая требуется на восстановление благ цивилизации, собрав её подворно. Жители готовы сброситься даже на зарплату рабочим и обеспечить им питание на время ведения работ. Проживающие на улице Табышалиева заботятся не только о своём отрезке переулка, но и о двух прилегающих частях улиц:  Ташкентской - от Тоголока Молдо до Турусбекова и Куренкеевой - от проспекта Мира до Турусбекова. Они так же оказались в заложниках у города. И если уличное освещение на них хоть как-то присутствует, то асфальт приведён в полную негодность ремонтом теплосетей и проведением электрокабелей. В ливневые дожди улочки превращаются в реки с подводными препятствиями, в сухую погоду - в американские горки с уймой пыли.
- Мы уже не раз обращались с просьбами во все инстанции, - рассказала «АиФ» жительница злополучного отрезка улицы, Лариса. - В акимиат, в приёмную мэрии, в Управление капитального строительства, в Аппарат президента… Градоначальники менялись: Усенов, Кулов, Омуркулов, Кулматов, а нашими проблемами никто не хотел заниматься. И мы придумали такой выход из положения! Написали обращение, под которым подписались все жители, отправили его в мэрию, акимиат и в соответствующие структуры. Сейчас ждём ответа, по закону его должны нам предоставить спустя две недели, надеемся, что Албек Ибраимов нас услышит!

«АиФ-Кыргызстан» будет следить за ходом рассмотрения обращения.

В 2016 году на реализацию программы реабилитации и реконструкции 26 межквартальных и внутримикрорайонных дорог и создания 47 автодорог в новостройках выделено 600 миллионов сомов. Часть из суммы заложена в грант от Китая. Отрезки дорог, фигурирующие в обращении, в программу не входят.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.