пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково

В Киргизии 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково

12 июля 2016 18:19    Просмотров: 11827

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии 12 июля на базе войсковой части 73809, расположенной в Кой-Таше, с размахом отметили 75-летие со дня образования легендарной Панфиловской дивизии. Торжественное мероприятие традиционно начались с церемонии возложения венков к памятнику Ивану Васильевичу Панфилову и на аллее героев-панфиловцев в одноименном парке Бишкека.

В праздновании 75-летнего юбилея дивизии приняли участие руководство Генштаба Вооруженных сил КР, командование и личный состав соединений и частей Панфиловской дивизии, ветераны ВОВ, Вооруженных сил, главы военно-дипломатических миссий Казахстана и России, родные и близкие героев-панфиловцев, а также учащиеся средних школ.

Одним из наиболее ярких событий празднования 75-летия легендарной дивизии стало масштабная театрализованная постановка «Подвиг панфиловцев», поставленная на военном полигоне в Кой-Таше.

– Сегодня на суд зрителей мы представляем ретроспективный бой, – сообщил News-Asia режиссер–постановщик Виктор Фельд. – В какой-то степени это иллюстрация к книге Александра Бека «Волоколамское шоссе» с некими купюрами, для того чтобы усилить роль Панфиловской дивизии, сместить акцент с воспитательного к художественно-зрелищному. Здесь все начинается с мирной жизни, имеются эпизоды формирования дивизии во Фрунзе, есть баталии, танки, идущие в атаку, бой с немецкими войсками, роль которых играют мишени. Все условно, театрально, однако ясно и понятно каждому. Принимает участие в представлении практически целый батальон. Это артиллерия, танки, пехота, военнослужащие, играющие роль гражданского населения.  Финальный эпизод представления – победа советских войск. В конце звучат имена 28 воинов-панфиловцев. Самое главное, что хотелось передать, организовывая данную постановку, – это пафос подвига.

После окончания театрализованного представления перед бойцами войсковой части Кой-Таша выступил заместитель начальника Генерального штаба ВС КР генерал-майор Закир Тиленов.

– 31 августа 2016 года кыргызстанцы торжественно отметят 25-ю годовщину со дня своей независимости. За эти годы наша страна прошла трудный путь становления, испытала непростые экономические и социальные потрясения, закалилась в огне испытаний и сейчас народ Кыргызстана живет в мире и согласии. Но справедливости ради следует сказать, что  мира, согласия и независимости Кыргызстана, как и других государств постсоветского пространства и всего мира в целом, могло и не быть без еще одной знаменательной даты в истории человечества – победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это была самая страшная война в истории человечества. В ней погибли более 90 миллионов человек. Только из КР на фронт ушли более 400 тысяч истинных патриотов своей Родины, из которых более 95 тысяч остались навечно лежать на полях сражений, – сказал генерал-майор.

Также Тиленов пообещал, что командование Генштаба ВС КР приложит все усилия для того, чтобы личный состав прославленной дивизии и впредь служил для всех военнослужащих Кыргызстана образцом выполнения своего воинского долга, ратного труда во благо процветания республики. В этот день приказом начальника ГШ ВС наиболее отличившиеся военнослужащие соединений и частей прославленной дивизии были поощрены почетными грамотами и денежными премиями.

Своим мнением о проведении 75-летнего юбилея со дня основания легендарной дивизии с News-Asia поделилась внучка И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова.

– 12 июля – День формирования Панфиловской дивизии, 316-й. И этот день дорог не только для КР, но и Казахстана и России. Я знаю, что 12 июля в Алма-Ате также отмечается 75-летие Панфиловской дивизии, а 15 и 16 – будут отмечать и в Москве. Подобные мероприятия в первую очередь проводятся для молодежи, потому что, к сожалению, так получилось, что переход из одной государственной формации в другую привел к тому, что молодые ребята практически не знают свою историю. Сейчас многие говорят, что патриотическое воспитание должно быть в школе, в вузах, однако все начинается с семьи. Если ребенок будет знать историю своих предков, то он будет знать и историю своей страны. Нет ни одной семьи, которую бы не задела война. Я призываю рассказывать своим детям о подвиге дедов, предлагать наводить справку о них в интернет-архивах. Тогда ребенок начнет осознавать свою связь с прошлым, гордиться своими корнями, чувствовать, что в нем течет кровь победителей. Ну а если мы не будем помнить подвиги своих предков, то мы просто-напросто превратимся в манкуртов, а это очень страшно, – отметила Байкадамова.

Справка News-Asia:

12 июля 1941 года согласно приказа командующего Среднеазиатского военного округа № 0044 в родственных республиках Кыргызстана и Казахстана началось формирование 316-й стрелковой дивизии. Формирование и командование было поручено военачальнику генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову. Личный состав дивизии состоял из представителей 36 национальностей. Наибольшую известность из воинов дивизии получили 28 человек. Бойцы под командованием политрука Клочкова совершили подвиг  в ходе четырехчасового боя, уничтожив 18 вражеских танков. В настоящее время из тех, кто насмерть стоял у Дубосеково, в живых нет никого. А память о героях-панфиловцах жива. В примере беззаветной преданности Родине воспитывалось не одно поколение, а имена героев-сыновей Панфиловской дивизии покрылись неувядаемой славой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.