четверг, 18 апреля 2024
Кыргызстанцы собирают подписи за роспуск парламента

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии собирают подписи за роспуск парламента

В Киргизии собирают подписи за роспуск парламента

27 сентября 2016 17:57    Просмотров: 9940

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии начат сбор подписей за роспуск 6 созыва парламента республики, отработавшего ровно год. Инициаторы - общественное движение «Референдуму – нет!» - считают, что данный созыв депутатов крайне неэффективен.

- Мы поняли, что парламент, как главный политический орган страны, себя не оправдал.  Депутаты узаконивают незаконные идеи президента, не могут реально обсуждать вопросы границ, создавать эффективное правительство, став лишь отдельной администрацией президента, – пояснил один из активистов движения, экс-депутат Равшан Жээнбеков.

По его словам,  к движению, изначально созданному против внесения поправок в Конституцию и проведения референдума, уже примкнуло много людей, в него входят оппозиционные политики, представители гражданского общества, молодежь, и 8 октября в Бишкеке они проведут курултай. При сборе же 10 тысяч подписей под ходатайством о роспуске парламента его вправе рассмотреть ЦИК.

Стоит отметить, что шансы на сбор 10 тысяч подписей велики. Поскольку  недовольство и брожения в обществе вызывает не только ухудшение демократического климата и потенциальное сосредоточение власти в руках группы лиц - премьер-министра и ряда депутатов парламента при реализации поправок в Конституцию. Но и поведение  самих нардепов. После выборов оказалось, что самым необходимым предметом для их работы являются новые кожаные кресла за счёт бюджета, что от привилегий отказаться многие не готовы, хоть и обещали сделать это на выборах, а те, кто отказался-ностальгируют по личной «прислуге»: помощникам, секретарям и водителям и служебным «Тойота Камри». Вызывали недоумение и некоторые инициативы:  в частности, введение многоженства, запрет разговаривать на официальном русском языке, снос центра Бишкека, заставивший жителей киргизской столицы едва ли не выйти на митинги, выделение на подарочные часы и премии за год работы 8 млн сомов… А недавно появилась информация о том, что выделенных средств на содержание парламента в размере 777 млн сомов может не хватить, поскольку зданию требуется капитальный ремонт, или вообще переезд в новое помещение – все парламентарии плюс их помощники плюс техперсонал в старом здании не уживаются и не умещаются, что опять –таки вызвало недовольство у пользователей соцсетей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Сан Саныч 28 сентября 2016 19:44

Гнать их всех расолённой качергой...

Юрий Васильевич 28 сентября 2016 10:45

Для 6-ти миллионного Кыргызстана столько депутатов---это РОСКОШЬ!!! Достаточно 30-40депутатов и 10 Министров!!!

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.