пятница, 29 марта 2024
Организаторы международного фестиваля «Арт – Проспект» предлагают переосмыслить пространства бишкекского Ботанического сада

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Ботаническом саду Бишкека пройдет международный фестиваль «Арт – Проспект»

В Ботаническом саду Бишкека пройдет международный фестиваль «Арт – Проспект»

18 сентября 2017 12:54    Просмотров: 10995

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Впервые в Киргизии, в Ботаническом саду имени Э. Гареева, состоится масштабное мероприятие «Арт-проспект — Бишкек, зеленым зонам — новое дыхание», организаторами которого выступают ОО ArtEast при поддержке CEC ArtsLink. Целью инициативы станет попытка переосмысления пространства Ботанического сада с использованием художественных, дизайнерских и архитектурных средств и организация площадки для неформальных встреч горожан.

В фестивале примут участие художники и творческие коллективы из Белоруссии, Грузии, Киргизии, Молдовы, Украины и США. В рамках мероприятия пройдут мастер - классы для молодых талантов, встречи с художниками и кураторами, экскурсии по объектам. Стоит отметить, что власти Киргизии не так давно поставили под большой вопрос сохранность природной зоны. Летом 2017 года Министерство сельского хозяйства настаивало на строительстве ветлаборатории на территории Ботанического сада – деньги, в размере 18 миллионов долларов, на возведение объекта давал Китай. А несколькими годами ранее в Ботанике собирались строить биолабораторию, в которой, по задумке, должны были хранить и изучать штаммы опасных вирусов. Тому проекту должны были присвоить 3 - й класс безопасности – предпоследний уровень классификации ВОЗ по степени опасности изучаемых вирусов, однако общественности удалось отстоять «зеленый оазис» города, и проект реализован не был.

Фестиваль по облагораживанию Ботсада будет проходить с 22 по 24 сентября, посетить его сможет любой желающий.

Справка News-Asia: «Арт-проспект» - ежегодный фестиваль паблик - арта, основанный некоммерческой организацией CEC ArtsLink в 2012 году. Фестиваль призван изменить привычный городской ландшафт, наполнить улицы, дворы, парки и другие общественные пространства произведениями современного искусства. В 2012–2016 годах «Арт-проспект» проходил в Санкт-Петербурге. В 2017-м фестиваль расширит свою географию и впервые будет проводиться за пределами России - в Бишкеке.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.