четверг, 28 марта 2024
Александр Крестинин: «В Кыргызстане нет условий для развития детско-юношеского футбола»

Кыргызстан / СпортRSS

Александр Крестинин: «Кыргызстан не строит спортивные объекты, детям негде тренироваться»

03 октября 2018 15:22    Просмотров: 10036

Елена Иванченко, © News-Asia

Юношеская сборная КР (U-16) в отличие от команды соседнего Таджикистана не было шанса попасть на Чемпионат мира по футболу среди юношеских команд 2019. К сожалению, подопечные Самата Суймалиева даже не квалифицировались на Чемпионат Азии-2018.

По мнению главного тренера национальной сборной КР Александра Крестинина, республиканский детско-юношеский футбол развивается слабо из-за отсутствия в стране материально-технической базы.

– Кыргызстан – единственная страна, где не строятся спортивные объекты, отсюда и возникают проблемы. Куда родитель поведет своего ребенка – в холодную раздевалку, на «дырявые» поля? За исключением комплекса «Абдыш - Ата», где есть и искусственное поле, и хорошие естественные поля, детям негде тренироваться. В «Дордое» (детско-юношеская академия футбольного клуба – Авт.) дети играют на полях, на которых по большому счету травмоопасно заниматься. У ФК «Алай» вообще нет своей академии, у них договор со школой, поля нормальные, но опять же, квалификация учебно-тренировочного процесса пока что не соответствует. С другой стороны, немногие хотят посвящать себя тренерской работе, потому что тренерам, особенно детским, практически ничего не платят. Не созданы условия, чтобы люди хотели работать в этой сфере, так нельзя, –  отметил он, отвечая на вопрос News-Asia.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках