четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанец Ильзат Ахметов вызван в сборную России на матчи отбора Евро-2020

Кыргызстан / СпортRSS

Черчесов вызвал в сборную России уроженца Кыргызстана Ильзата Ахметова

13 марта 2019 08:13    Просмотров: 6671

Елена Иванченко, © News-Asia

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов огласил состав команды для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы против сборных Бельгии и Казахстана. В списке оказался и полузащитник московского ЦСКА, уроженец Кыргызстана Ильзат Ахметов.

Тренерский штаб уже вызывал Ахметова в расположение команды, однако из-за травмы игрок так и не сыграл свой дебютный матч за российскую сборную. На сайте «Российского футбольного союза» размещена беседа Черчесова с журналистами. Наставник отметил, что вызов Ильзата в команду – заслуженный, так как парень стабильно играет в клубе и сегодня готов выступать в составе национальной сборной. Ильзат Ахметов подписал контракт с московским клубом в июле 2018 года, и уже осенью выступал в основном составе ЦСКА в Лиге чемпионов. По итогам прошлого года 21-летнего игрока назвали лучшим молодым футболистом России. Ахметов начинал футбольную карьеру на родине, играл в бишкекском клубе «Алга», а после с семьей переехал в Россию. Чтобы играть в первенстве РФ,  Ильзат принял российское гражданство, однако, многие соотечественники с осуждением отнеслись к поступку парня. После успешного дебюта сборной Кыргызстана на Кубке Азии 2019 кыргызстанский игрок Азамат Байматов опубликовал в Instagram видеообращение к Ахметову, призвав футболиста играть за отечественную команду.

Сейчас согласно рейтингу УЕФА, Ильзат Ахметов входит в топ-50 самых перспективных молодых игроков, которые в перспективе к концу 2019 года могут обрести статус звезд европейского футбола.

Фото: Instagram И.Ахметова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках