пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане пройдут первые Национальные игры кочевников

Кыргызстан / СпортRSS

Национальные игры кочевников объединят области и города Кыргызстана

10 сентября 2019 10:19    Просмотров: 6608

Елена Иванченко, © News-Asia

С 16 по 21 сентября в Таласской области Кыргызстана состоятся первые Национальные игры кочевников. Спортивное мероприятие объединит более 600 участников из семи областей республики, а также городов Бишкек и Ош.

В программу соревнований включены десять национальных видов спорта, в том числе ат-чабыш, жорго-салыш, кунан-чабыш, эр-эниш, кок-бору, кыргыз-курош, алыш, ордо, тогуз-коргол и салбурун. Помимо спортивной составляющей, участников и гостей Игр ожидает насыщенная культурная программа, которая пройдет в комплексе «Манас Ордо». Каждая область организует небольшие этногородки в виде 7 юрт и презентует свой колорит.

«Регионы представят постановки, отражающие специфику и уникальность своей местности. Так, Баткенская область поведает о цветке Айгуль, Нарынская – про Таш-Рабат, город Ош – про священную гору Сулайман-Тоо, представители Чуйской области расскажут про башню Бурана и т.д. Помимо всего пройдут различные конкурсы – по костюмам, еде, оформлению и сбору юрт», – поделился Нуржигит Кадырбеков, замминистра культуры, информации и туризма.

Отдельной церемонии открытия и закрытия соревнований не будет. По словам главного режиссера игр Эгемберди Чалабаева, единое торжественное мероприятие в честь Национальных игр запланировано на 21 сентября. Зрители увидят театрализованное представление под названием «Вселенная кочевников» с участием тысячи волонтеров из числа Таласского государственного университета и учебных заведений. На заключительную праздничную часть также приглашены артисты кыргызского национального драмтеатра имени Т. Абдумомунова, Таласского музыкально-драматического театра, оркестр и звезды отечественной эстрады. На закрытии губернатор области передаст эстафету проведения мини-игр кочевников другой области. Отмечается, что в период мероприятия порядка 400 сотрудников правопорядка будут обеспечивать порядок.

К слову, о бюджете Игр Минкультуры пока умалчивает. Ранее упоминалось, что на реконструкцию ипподрома в Таласе, где развернутся основные события, требуется 30 млн сомов. Однако, как обстоят дела с местом проведения, организаторы пока не сообщают.

«Национальные игры кочевников – культурный и идеологический проект. Главная цель – сохранить и популяризировать культурное наследие кочевников, которое является неотъемлемой частью мировой цивилизации. По данным историков, кыргызский народ является самым древним представителем кочевой цивилизации, потому эта миссия заложена в нас. Соревнования не предусматривают даже одной десятой части финансирования, которая была при Всемирных играх кочевников. Здесь все работает за счет энтузиазма», – пояснил Кадырбеков.

Напомним, что Кыргызстан три раза подряд проводил Всемирные игры кочевников, однако из-за больших затрат на организацию в 2018 году передал Турции право проведения следующих состязаний.

фото: World Nomad Games

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках