пятница, 29 марта 2024
Китайские инвесторы построят крупный торгово-логистический центр в Кыргызстане

Кыргызстан / СпортRSS

Китайские инвесторы построят крупный торгово-логистический центр в Кыргызстане

16 января 2020 15:55    Просмотров: 8763

Елена Иванченко, © News-Asia


Кыргызстан предоставит в аренду иностранным инвесторам из Китая землю на территории СЭЗ «Нарын», расположенной в Ат-Башинском районе. На участке планируется построить производственно-логистический центр, который должен стать одним из самых современных и крупнейших в центральноазиатском регионе.

По сведениям главы Агентства по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) КР Адилбека Шумкарбек уулу, земельный участок площадью 200 гектаров будет поделен между двумя компаниями. Из них 176 гектаров арендует ОсОО «Нур Строй Монтаж». Остальные 24 гектара предоставят другой фирме. Центр будет состоять из трех зон – торговой, логистической и индустриальной. Главное требование к инвесторам – создание инфраструктуры, необходимой для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества со странами ЕАЭС и другими государствами. Сумма инвестиций составляет 280 миллионов долларов США.
Соглашение о строительстве торгово-логистического центра, а также сотрудничестве между ОсОО «Нур Строй Монтаж» и компанией One Lead One (HK) Trading Limited было подписано в июне 2019 года в ходе кыргызско-китайского бизнес-форума. Как отметил директор АПЗИ, участие в переговорах, которые велись с  2017 года, также принимали турецкие и арабские компании.

Ранее сообщалось, что участок в Ат-Башинском районе Нарынской области выдается в аренду на 49 лет. Ожидается, что строительство объекта создаст более 10 тысяч рабочих мест, притом 90% из них будут отданы гражданам Кыргызстана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках