пятница, 29 марта 2024
В Киргизии снижается число граждан, укушенных людьми, страдающими бешенством

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Киргизии снижается число граждан, укушенных людьми, страдающими бешенством

В Киргизии снижается число граждан, укушенных людьми, страдающими бешенством

27 июля 2011 17:08    Просмотров: 10917

Иван Донис, © News-Asia

По данным Министерства здравоохранения Киргизии, которое, в свою очередь ссылается на директора Центра медико-консультативных услуг и спортивной медицины Сагындыка Айтбаева, эпидемиологическая ситуация по бешенству в республике остается благополучной, без опасений.

По статистике медработников, за помощью после укусов животных с 1 января по 30 июня текущего года впервые обратилось 1828 человек, которые в обязательном порядке получили инъекцию в виде сыворотки против столбняка и против бешенства. Для сравнения, в 2010  году насчитывалось 1730 подобных случаев.

- Примерно две трети укушенных составляют взрослые, - отмечают в пресс-службе Минздрава Киргизии. - Львиная доля укушенных пострадала от собак (1614 случаев).  Есть среди укушенных и те, кто пострадал от кошек, крыс, лошадей и даже от людей. За первое полугодие в прошлом году от укуса человека пострадало 9 человек, в нынешнем году – 1. Тяжелые укусы наблюдались у 227 пострадавших. Случаи бешенства в 2011 году в Бишкеке зарегистрированы не были.

Отметим, что в Киргизии заболеваемость бешенством наблюдается среди волков, лис, сельскохозяйственных, а также среди домашних животных, собак и кошек. Заражение происходит при укусе бешеного животного, при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Признаками заболевания являются изменение поведения, когда злые животные становятся ласковыми, трусливыми, а ласковые наоборот агрессивными. Стоит обратить внимание и на животных, у которых наблюдается появление светобоязни. Бешеные животные также могут отказываться от пищи, но при этом хватать и глотать несъедобные предметы.

Справка News-Asia: Бешенство или водобоязнь – острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом, поражающим центральную и периферическую нервную систему. Болезнь может обернуться летальным исходом, если вовремя не обратиться за помощью к врачу.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.