пятница, 29 марта 2024
В столице Кыргызстана с концертом выступит японская оперная певица Акико Хаякава

Кыргызстан / СпортRSS

Японская оперная дива Акико Хаякава выступит в столице Киргизии

06 ноября 2013 12:59    Просмотров: 11422

Мария Индина, © News-Asia

В воскресенье, 24 ноября, в столице Киргизии откроется фестиваль японской оперы. В честь знаменательного мероприятия перед гостями и жителями Бишкека на сцене Национального театра оперы и балета выступит японская оперная певица Акико Хаякава. Солистка исполнит партии сопрано из произведений мировой классики композиторов В.А. Моцарта, Дж. Верди, И. Штрауса и многих других. Оркестром будет дирижировать именитый дирижер из Японии Коичи Иноуэ. Отметим, что проведение фестиваля стало возможным благодаря посольству Японии в Киргизии, которое и выступило инициатором крупного культурного мероприятия.

Добавим, что Акико Хаякава является выпускницей Академии музыки Кунитачи в Токио. Она является обладательницей первой премии в «Японском конкурсе солистов оперы», постоянным членом «Городской оперы Иокогамы». Начиная с 2002 года, Акико Хаякава неоднократно выступала в таких европейских странах, как Румыния, Болгария, Молдова. Коичи Иноуэ, в свою очередь, приезжает в Киргизию не в первый раз. Ему уже доводилось работать с киргизстанскими музыкантами, дирижируя оркестром в марте 2012 года, работая над спектаклем «Чио-Чио-Сан» Дж.Пуччини. Постановку представили на сцене Национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева в честь 20-ой годовщины установления дипломатических отношений между Японией и Киргизской Республикой. С 2008 года Коичи работает в качестве приглашённого дирижёра с оркестрами и театрами Румынии, Молдовы, Болгарии, Украины, КР, Франции и Японии.

Фото Ксении Толканевой

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках